Ученые тестируют рекордный 10-петаваттный лазер, способный испарять материю

12
Лазер

В 2014-ом году издание ExtremeTech в попытке описать разрушительный потенциал лазера мощностью в 1 Петаватт использовало сравнение со «Звездой смерти» из вселенной Звездных Войн. И это не случайно – такая установка генерирует энергию, равную примерно одной сотой всего излучения Солнца, которое достигает Земли. А теперь румынские физики экспериментируют с лазером вдесятеро большей мощности.

Проект «Extreme Light Infrastructure» получил 850 000 евро финансирования от Еврокомиссии и включает в себя строительство четырех новых лазерных установок для разных научных проектов. В Венгрии ученые ставят эксперименты с аттосекундными (1х10-18 секунд) импульсами. В Чехии занялись изучением вторичных короткоимпульсных источников и частиц. Место постройки и цели для четвертого лазера еще выбирают, а третья установка расположилась в Румынской лаборатории.

Мощность нового лазера, 10 Петаватт, делает его самым мощным в истории человечества. Теоретически, если использовать его как оружие, то им вполне можно делать небольшие дырки в планетах. На практике же у ученых нет ни таких целей, ни подходящих источников энергии. Лазер создан для использования в сугубо научных целях и его луч не выходит за пределы лаборатории.

Одной из задач для нового лазера станет отработка протонного метода лечения онкологических заболеваний. Другой – моделирование эффектов вблизи черной дыры. Еще в планах ученых числятся десятки экспериментов в области изучения тяжелых металлов. И не исключено, что лазер поможет открыть способы обезвреживания радиоактивных отходов.

Лазер
Источник — ELI
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  12
Добавить комментарий
  • Анатолий8 мая 2019 в 14:44

    Неплохо было бы это изделие приспособить на искусственные космические объекты для уничтожения астероидов, представляющих опасность для нашей планеты.

    Ответить
  • петрович сибирский9 мая 2019 в 03:12

    Точка воздействия этого лазера настолько мала, что говорить о применения его в военных целях вряд ли возможно.

    Ответить
  • Роман9 мая 2019 в 10:04

    Ослепить оптику , радар, систему запуска ракет и посадки самолётов вполне достаточно .Остается тупое железо...

    Ответить
  • Роман9 мая 2019 в 10:16

    Радует, что развиваются научные технологии бывших членов Варшавского Договора в мирных целях и будут способствовать прогрессу.

    Ответить
  • Серега 9 мая 2019 в 13:18

    компактный, да в мирных целЯх его...

    Ответить
  • Ирракс9 мая 2019 в 15:18

    это достигаемая Плотность энергии а не мощность аппарата.
    все что вы им можете сверлить дырки в чайных ложках.

    Ответить
  • Дима Сафронов9 мая 2019 в 17:58

    Но самое смешное-Румынские физики...а не Российские, прошли времена СССР, когда "самое-самое" было или у США и СССР...жаль

    Ответить
    • Вова9 мая 2019 в 21:17

      Папуасы построили адронный коллайдер.

      Ответить
      • manager10 мая 2019 в 02:35

        Не, папуасы уже ничего не смогут построить, кроме нефтегазовых трубопроводов из импортных труб. Ботоксный постарался

        Ответить
  • Tsykunov10 мая 2019 в 06:54

    Это просто сумматор мощности нескольких сот лазерных излучателей. Увеличить мощность можно простым масштабированием (что и сделали). Интересна методика синхронизации. Редкий случай когда невозможно военного применения, кроме как через научные исследования материи.

    Ответить
    • Фома10 мая 2019 в 11:58

      Почему-то, часто все эти "мирные" исследования в первую очередь находят применение в военной сфере.

      Ответить
  • Вадик15 мая 2019 в 22:51

    Удивился тому, что в Румынии есть физики ))

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: