Ученые: камни Стоунхенджа использовались, как астрономический калькулятор

21 августа 2016, ,
0
Стоунхендж

Мистика древних камней Стоунхенджа по-прежнему будоражит воображение наших современников. Группа ученых Университета Аделаиды (Австралия) представила доказательства, что древние камни расположены определенным образом по отношению к небесным телам.

По мнению руководителя проекта Гейла Хиггинботтома, это исследование наконец доказало, что древние британцы «соединили небо и Землю» установкой камней, и продолжали делать это на протяжении последующих 2000 лет. Речь идет о нескольких древних каменных сооружениях на Британских островах, включая Калланиш на острове Льюис и Стеннисс на острове Оркни. Считается, что они были воздвигнуты около 3100 лет до нашей эры, то есть, гораздо раньше, чем появился легендарный Стоунхендж.

Используя компьютерное моделирование, исследователи смогли восстановить положение и ориентацию стоячих камней. Анализ показал, что оно было согласовано с движением Солнца и Луны. Кроме того, ученые нашли связь окружающих камней-маркеров с прохождением планет через горизонт. Выбор места стал ключом к порядку расположения камней, что повлияло на возможность астрономических наблюдений с этой точки.

Камни ориентированы по звездам

«Они выбрали место, — утверждает Хиггинботтам, — с учетом того, как Солнце и Луна были видны в момент восхода и заката в период, когда Луна находится в самой северной точке над горизонтом, что бывает только 1 раз в 18,6 лет».

Ученые считает, что наши предки решили установить эти огромные камни в рамках окружающего ландшафта точно в соответствии с астрономическими знаниями, которыми они тогда обладали.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: