Российские физики научились делать сверхточную наногравировку на стекле

18 января 2016, ,
0
Лазерное нанесение
От обычной механической гравировки по стеклу лазерная отличается, прежде всего, методом, точностью, размерами и своим предназначением. Достаточно сказать, что её параметры измеряются в нанометрах, что соответствует примерно одной тысячной толщины человеческого волоса.

Уникальная лазерная технология, разработанная российскими учёными, представляющими ведущие физические институты страны, поможет в дальнейшем при создании сверхточных схем.

Лазерное нанесение

Основная роль в данном процессе отведена фемтосекундному лазеру. Чтобы его луч сфокусировался в нужной точке, он проходит через стеклянную микросферу и специальную оптическую ловушку. Вначале расплавленное стекло вспенивается и образуются бугорки. Второй этап – обработка щелочным раствором, в результате чего бугорки «вымываются» и на их месте образуются воронки глубиной 20 нанометров.

В результате эксперимента учёным удалось сделать надпись на стекле размером 100 х 20 нм (ширина, глубина) – ICP, перевод на английский аббревиатуры одного из ведущих участников проекта — российского Института химической физики.

Полученная надпись

Данная технология найдёт своё применение в области микрофлюидики или микрогидродинамики. Сфера её деятельности – изучение микропотоков жидкостей. В частности, каналы, созданные с помощью лазерной наногравировки, можно заполнить специальной жидкостью, соединяющей элементы в единую схему.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    При разработке автомобиля «Победа» планировалось, что название машины будет «Родина». Узнав об этом, Сталин иронически спросил: «Ну и почём у нас будет Родина?». Поэтому название изменили на «Победа».
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: