Скоро появится сенсорный дисплей с читаемой тактильной поверхностью

19 января 2016, ,
1
Дисплей с шрифтом Брайля
Одним из недостатков всех современных экранов компьютеров, планшетов, смартфонов и телевизоров – невозможность пользоваться ими людьми со слабым зрением и полностью слепыми. Команда учёных университета штата Мичиган сделала большой шаг в решении этой проблемы. Сейчас они занимаются созданием сенсорного планшета, сочетающего в себе современные компьютерные технологии с техникой Брайля.

В XIX веке Луи Брайль разработал систему текстовых сообщений с помощью выпуклых точек на плоской поверхности. По его мнению, это могло помочь солдатам на передовой читать сообщения в полной темноте, не выдавая своего местонахождения. Однако в армии техника Брайля не прижилась, зато благодаря ей, слепые и слабовидящие во всём мире получили возможность читать.

В настоящее время есть устройства, преобразующие экранный текст в шрифт Брайля, но они очень дороги и при этом могут воспроизвести всего одну строку, подобно специальным южнокорейским часам. А как быть, если речь идёт о статье или целой книге?

Профессор Мичиганского университета Силе О’Модхраин вместе со своими коллегами Брентом Жильспи и Александром Руссомано работают над созданием пневматической системы, где используется технология управления микроскопическими количествами жидкости или газа (микрофлюидика) для заполнения или откачки пузырьков с экрана планшета. Команда исследователей из Мичигана намерена завершить свою работу в течение двух лет.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Аноним2 июля 2018 в 16:19

    "По его мнению, это могло помочь солдатам на передовой читать сообщения в полной темноте, не выдавая своего местонахождения. ". Это не так. Сам Луи де Брайль потерял зрение в 5 лет. Свой шрифт он создал на основе других, более сложных для изучения, именно для улучшения возможностей чтения незрячих людей.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
На заводе Мерседес-Бенц в немецком Зиндельфингене рабочие передвигаются по территории завода на велосипедах. У каждого отдела — велосипеды своего цвета.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: