Электромобиль Firefly позволит 5-летним водителям сесть за руль

10 сентября 2016, ,
1
Firefly

В Великобритании разработан двухместный электромобиль Firefly («Светлячок»), предназначенный специально для обучения навыкам вождения детей в возрасте от 5 до 10 лет.

Нет, это не примитивная машинка-игрушка, которые мы привыкли видеть на детских площадках, а уже вполне «взрослый» автомобиль с гидравлическими дисковыми тормозами, стойками и шестернями рулевого управления, работающими фарами, поворотниками и независимой подвеской. По словам одного из разработчиков, Firefly передвигается, как обычный автомобиль.

От взрослой машины Firefly отличается «детскими» размерами и ограниченной мощностью двигателя, что вполне естественно, учитывая совсем юный обучаемый контингент. Скорость электромобиля ограничена 16 км/ч, которую при желании можно уменьшить вдвое, включив режим «для самых маленьких».

Firefly

Два двигателя работают от пары 12-вольтовых батарей, способных обеспечить 9-часовую поездку без подзарядки. На приборной панели выводится скорость, время поездки и запас энергии.

Предусмотрена активная система безопасности, куда входит группа датчиков для обнаружения препятствий. Система останавливает машину до того, как произойдет столкновение. В продвинутом режиме система деактивируется.

Создатели «Светлячка» учли также возможное участие родителей. Специальный пульт дистанционного управления остановит машину в радиусе 120 метров, независимо от режима работы.

С появлением Firefly в Великобритании намечено создание серии учебных центров для детей. 20 минут обучения там будет стоить около 20 фунтов. А в 2017 году детские электромобили поступят в продажу по цене 5750 фунтов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Андрей12 сентября 2016 в 13:20

    Огонь тачка) я, когда в Гевисе покупал элетромобиль, то такого не было) надеюсь появится

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Одна американская супружеская пара в 1992 году прошла процедуру банкротства, однако из банка снова пришло напоминание о долге. Банк извинился, списав ошибку на автоматическую программу компьютера, но после извинений рассылка напоминаний не прекратилась. Рассмотрев жалобу супругов, судья по банкротству вынес решение оштрафовать компьютер, изъяв 50 МБ постоянной и 10 МБ оперативной памяти.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: