Ученые впервые в мире сумели получить изображение квантовой запутанности

2
Квантовая запутанность

В Университете Глазго провели эксперимент по реализации «запутывания Белла» – одной из форм квантовой запутанности, описанной физиком Джоном Стюартом Беллом в 1960-х годах. Для этого поток запутанных фотонов запустили через мишень из жидкокристаллических материалов, которые меняли фазу частиц при их прохождении. Используя сверхчувствительную камеру, ученые смогли запечатлеть этот процесс, впервые в мире показав действие квантовой запущенности не в виде модели, а в реальности.

В современной интерпретации квантовая запутанность возникает, когда две движущиеся частицы встречаются друг с другом, начинают взаимодействовать и образуют необычную связь. Она не представлена в виде какого-либо излучения или материальных связей между запутанными частицами — однако сохраняется, даже если развести их на большое расстояние. И если произвести некие манипуляции с одной частицей, изменения немедленно проявятся и во второй.

Явление квантовой запутанности давно перестало быть теорией, и уже неоднократно доказано на примере атомов, молекул — а в последнее время и все более крупных объектов. Это один из «кирпичиков» квантовой механики, основа данной науки и важный аспект для реализации практических решений. А потому ценность достижения шотландских ученых трудно переоценить.

«Изображение, которое нам удалось запечатлеть, является элегантной демонстрацией фундаментального свойства природы, впервые запечатленного в форме изображения».

Так доктор Пол-Антуан Моро, ведущий автор исследования, описал его результат. А увидеть квантовую запутанность — значит еще больше приблизиться к управлению ей.

Источник — Phys.org
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Аноним17 июля 2019 в 20:31

    Как они там все квантово - запущенны )))

    Ответить
  • Илья Андреев30 августа 2019 в 08:07

    >Явление квантовой запутанности давно перестало быть теорией
    Ошибочно так писать, оно как раз и есть теория(т.е. нечто доказанное), правильнее было бы:
    >Явление квантовой запутанности давно перестало быть гипотезой

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: