Практичные робосоты позволят пчелам выжить при резком похолодании

2
Робосоты

Известно, что пчелы крайне чувствительны к изменениям температуры. Если температура внутри улья опустится ниже +10 °C, пчелиная семья может полностью погибнуть. Ученые из Австрии и Швейцарии, объединив усилия, разработали роботизированные соты, температурой которых можно управлять с очень высокой точностью.

Робоулей был протестирован на 4000 пчелах. Меняя температуру внутри устройства, ученые научились не только управлять поведением пчел, но и получили возможность изучать их привычки. При помощи массива тепловых датчиков исследователи сделали множество снимков их коллективного поведения. А при задействовании специальных механизмов смогли эффективно влиять на их движение, просто модулируя тепловые поля.

Робосоты

Эксперимент доказал состоятельность разработки. Во время холодной зимы 2020-2021 годов пчелы в «высокотехнологичном улье» выжили, хотя несколько близлежащих семей погибли. Исследование доказало, что манипуляции с изменением наружной температуры гораздо менее эффективны.

Исследователи отмечают, что применение такого подхода не только повышает шансы на успешную зимовку медоносных пчел, но и позволяет направлять их на ту или иную деятельность. Например, регулируя тепло в определенных зонах, можно показать пчелам путь к питательным запасам — это является важнейшим условием их выживания во время холодной и затяжной зимы.

Источник — Science Robotics
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Александр Т.27 марта 2023 в 18:41

    О, я полагаю, что такое изобретение ждёт шумный успех. Это ведь гениальная идея по спасению пчёл.

    Ответить
  • ?28 марта 2023 в 11:16

    Дома с обогревом для пчёл :-)

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Предел Армстронга - это высота над уровнем моря, где давление падает до такой степени, что кровь в человеческом теле закипает (19200 метров над уровнем моря).
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: