Пьезоэлектрический ремень сможет генерировать электричество при жевании

20 сентября 2014, ,
2
Пьезоэлектрический ремень для подбородка
Каким только способом люди не пытались получать энергию. Канадские исследователи решили использовать для этого человеческий рот и разработали ремень для подбородка, способный генерировать электричество при движении нижней челюсти. Ученые надеются получать энергию при обычных человеческих действиях, таких, как жевание или разговор. Они полагают, что этого должно хватить для питания медицинских имплантатов или носимых устройств.

Исследователи из Монреаля посчитали, что челюсть является одной из наиболее подходящих частей тела для подобного устройства. К примеру, во время приема пищи с его помощью можно получить порядка 7 мВт электричества. Это стало возможным благодаря применению пьезоэлектрических волокнистых композитов, которые при растягивании вырабатывают электрический ток.

Пьезоэлектрический композитПьезоэлектрический композит

Устройство еще очень далеко до воплощения в жизнь. Впрочем, сами ученые рассматривают его лишь, как доказательства концепции, что такие устройства в принципе возможны. Ведь на самом деле, человек во время повседневных дел бесполезно расходует очень много кинетической энергии, которую можно было бы собирать и пускать в дело.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Максим Ситников20 сентября 2014 в 06:56

    Пожевал жевачку - зарядил смартфон. Актуальная тема )

    Ответить
    • Алексей Тарасов20 сентября 2014 в 12:35

      Челюсть отвалится :) Это для чего-нибудь ненужного, типа кардиостимулятора или слухового аппарата :)

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Космический челнок шаттл был разработан НАСА в конце 1970-х годов и оснащён передовой на то время микропроцессорной техникой, включая процессор Intel 8086. В 2002 году агентство столкнулось с серьёзной проблемой — нужно было произвести масштабное обновление комплектующих согласно нормам их старения, но Intel подобные процессоры уже не производил. Поэтому НАСА было вынуждено покупать их в интернете, в основном через аукцион eBay.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: