Самые дорогие велосипеды в мире

15 февраля 2016, ,
0
Самые дорогие велосипеды
Общество уже давно свыклось с тем, что многие автопроизводители создают суперкары, отличающиеся продвинутыми техническими характеристиками, наличием большего количества усовершенствований и конечно же ценой. Однако не только автомобили могут быть включены в категорию «супер», не отстают от них и велосипеды. Итак, какие они, самые дорогие велосипеды в мире?

Велосипед: средство передвижения или произведение искусства?

Возьмём, к примеру, Delta 7 Ascend Bike – уникальный по своей конструкции горный велосипед. Карбоновая рама байка имеет сетчатую структуру, что позволило снизить его вес до 1,5кг. При этом велосипед выдерживает огромные нагрузки при езде в горной местности. Его цена составляет «всего» 12000 долларов.

Delta 7 Ascend BikeDelta 7 Ascend Bike

Совсем в другой ценовой категории находятся велосипеды компании Systems Factor 001. Велобайки модельного ряда BERU F1, целиком и полностью создаваемые из того же карбона, доходят в цене до 40000 долларов. Дело не только в материале изготовления. Эти велосипеды создаются исключительно вручную под каждого отдельного клиента. Шоссейный байк имеет практически идеальную аэродинамическую форму и небольшой вес.

Systems Factor BERU F1Systems Factor BERU F1

Но и эти цены меркнут перед стоимостью следующих моделей. Так, вторую строчку в топ-10 рейтинга самых дорогих велосипедов занял – Trek Madone от студии KAWS. Цена в 160 тыс. долларов связана даже не с тем, что он целиком покрыт рисунками зубов, выполненными знаменитым художником Брайаном Донелли, а скорее с тем, что на нём ездил сам Лэнс Армстронг – знаменитый велогонщик, которому удалось целых семь раз выиграть общий зачет Тур де Франс.

KAWS Trek MadoneKAWS Trek Madone

Но и это не предел. Butterfly Trek Madone – велосипед стоимостью в 500.000$! И здесь, на первый взгляд, ничего необычного. Никакого золота, никаких бриллиантов. Такая огромная цена связана с тем, что велосипед покрыт крылышками настоящих бабочек. Последние были нанесены на велосипед и самостоятельно выращены знаменитым английским художником Дэмьеном Херстом.

Butterfly Trek Madone

Супервелосипеды: из чего они сделаны

Производители этого вида транспортных средств буквально помешались на композитных материалах, а конкретно – углепластике, более известном, как карбон. Выбор в пользу этого материала обоснован многими причинами – он обладает высочайшей степенью прочности и жесткости, имея при этом незначительную массу (по сравнению с материалами с аналогичными характеристиками). Однако карбон всё же обладает одним недостатком – технология его производства достаточно сложна и дорога, что в свою очередь делает любые изделия, из него изготовленные, такими же дорогостоящими.

Самые дорогие велосипеды в мире, как не сложно догадаться, произведены именно из углепластика. Такие основные детали, как рама, колёсные диски, втулки, руль или даже тормозные ручки – всё изготавливается из карбона.

Карбоновый велосипед

Однако использование этого материала совершенно не связанно с желанием повысить цену велосипеда – для этих целей можно было бы запросто использовать благородные металлы. Нет, карбон здесь играет роль «расширителя» возможностей велобайка.

Благодаря своим качествам он способен сделать обычный велосипед более выносливым к любым физическим воздействиям. А податливость материала к формовке делает возможным создание конструкций, идеальных с точки зрения аэродинамики форм.

А сколько стоит велосипед, созданный, допустим, из золота? Производители велосипедов идут навстречу и самым искушенным велосипедистам, предлагая им настоящие произведения искусства. Для этих целей используется не только золото. Рама, диски, руль и все остальные компоненты велосипеда могут быть покрыты вообще любыми благородными металлами и даже драгоценными камнями, как, например, бриллианты.

Aurumania Crystal Edition GoldAurumania Crystal Edition Gold

Ярким представителем таких велосипедов стал Aurumania Crystal Edition Gold. Он практически целиком состоит из золота и отделан несколькими сотнями драгоценных кристаллов. Цена золотого байка — 101 тысяча долларов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Космический челнок шаттл был разработан НАСА в конце 1970-х годов и оснащён передовой на то время микропроцессорной техникой, включая процессор Intel 8086. В 2002 году агентство столкнулось с серьёзной проблемой — нужно было произвести масштабное обновление комплектующих согласно нормам их старения, но Intel подобные процессоры уже не производил. Поэтому НАСА было вынуждено покупать их в интернете, в основном через аукцион eBay.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: