Отключение единственного белка в теле человека дает иммунитет к простуде

18 сентября 2019, ,
3
Вирус

Бороться с вирусами, а тем более с простудой, которую вызывает целая «семья» вирусов, проблематично из-за высокой скорости их мутации. Поэтому ученые из Стэнфорда и Калифорнийского университета в Сан-Франциско решили попробовать изменить сами клетки, которые подвергаются нападению.

Вирусы простуды – это риновирусы, разновидность энтеровирусов, которые атакуют организм, используя находящиеся в его клетках белки. Ученые взяли RV-C15, вирус-триггер астмы, и EV-D68, вирус псевдо-полиомиелита. Они вырастили множество образцов человеческих клеток с отредактированным геномом – в каждом был деактивирован ген, отвечающий за конкретный белок. Затем они начали заражать образцы вирусами, чтобы посмотреть, какие белки являются для них критически важными.

Нашлось множество белков, которые ингибировали один вирус, и совсем немного, отключение которых мешало развитию сразу двух вирусов. Опытным путем удалось найти главное уязвимое место — фермент SETD3. Специальный образец клеток, в котором он отсутствовал, безуспешно пытались заразить EV-D68, полиовирусом, тремя типами риновирусов и двумя типами вирусов Коксаки. Их эффективность в такой среде была в 1000 раз ниже обычной.

Ученые вывели мышей без этого фермента и еще новорожденным, слабым мышатам ввели вирусы прямо в мозг. И те выжили без видимых последствий. Феномен SETD3 требует дальнейшего изучения, поскольку мы очень мало знаем об этом ферменте — но в перспективе, он может подарить нам долгожданное лекарство от простуды.

Источник — Stanford
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Tsykunov18 сентября 2019 в 10:10

    Это мне напоминает старый анекдот. Собрал начальник работников отдела. Так и так сокращение кадров. Надо уволить одного сотрудника. Предлагаю вас самим решить кого именно. Выступает уборщица, а давайте уволим нарочного, он все равно на работе отсутствует, постоянно бегает где то. Давайте выключим фермент SETD3. Без него простудой болеть не будем. То, что непереносимость лактозы будет не у взрослых, а у детей, не проблема.

    Ответить
    • Мхаил1 октября 2019 в 12:28

      Так они пока только исследуют. А чё будет никто не знает...

      Ответить
  • Критикъ4 января 2020 в 14:25

    учитывая скорость мутации вирусов, страшно представить как часто придется генетически модифицировать людей, чтобы не засопливеть!
    Возможно через несколько десятилетий таких экспериментов получим нескрещиваемые виды человека

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В нескольких местах Японии можно проехать на автомобиле по музыкальным дорогам. На участке шоссе размещаются бороздки разной глубины и на разном расстоянии друг от друга. При проезде по этому участку на определённой скорости вибрация от бороздок через колёса передаётся в салон машины, где превращается в какую-нибудь мелодию.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: