Ученые Ганы нашли способ бороться с детской пневмонией с помощью бусин

1
Бусины

По данным ВОЗ в 2015 году причиной 16 % случаев смертей детей в возрасте до 5 лет стала пневмония. Точнее, ее запущенные случаи, когда болезнь не сумели диагностировать вовремя, что является главной проблемой для таких стран, как Гана. Местные жители не настолько образованы и дисциплинированы, чтобы обеспечить профилактику болезни, самостоятельно изучить симптомы и обратиться к врачу до того, как станет поздно.

Основные симптомы пневмонии: лихорадка, учащенное дыхание, кашель и прочие проблемы, связанные именно с дыханием. Матери должны уметь быстро, по аналогии с проверкой пульса, анализировать характер дыхания ребенка, выявлять опасные закономерности и делать вывод. С этой целью ученые Ганы разработали методику подсчета вдохов и хрипов при помощи обычных бусин и простой математики.

Бусины используют в четках и мусульмане, и христиане, это всеми приемлемый культурный символ. Их удобно носить с собой – комплект представляет собой одноминутный таймер, на котором можно выложить бусинами почерк дыхания ребенка. Здесь используется светофорный цветовой код: если по итогам замеров в линии преобладают красные бусины, нужно бежать к врачу. Желтый — признак опасности, зеленый узор успокоит материнское сердце.

Обучение счету на бусинах занимает 4-8 недель, после чего эффективность распознавания признаков пневмонии возрастает до 85 %. Самое же важное, со слов сотрудников главной больницы в Аккре, столице Ганы, что теперь происходит рациональное перераспределение обязанностей. Мамы сами диагностируют болезнь и приводят на лечение только детей, которым оно реально нужно, врачи же вместо обслуживания огромных очередей могут сосредоточиться на своей основной работе.

Источник — iAfrikan
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Ирина28 мая 2019 в 09:46

    Название статьи не соответствует содержанию.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Законодательство ЮАР допускает любую степень самообороны, если речь идет об угрозе жизни или имуществу человека. Для защиты автомобилей от угона здесь популярны капканы, электрошокеры и даже огнемёты.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: