В России создали костный имплантат на основе полиэтилена

29 марта 2017, ,
0
Искусственная костная ткань

Имплантат, разработанный командой инженеров МИСиС, имеет двухслойную конструкцию из сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Наружный слой – это имитация кортикальной кости, а все, что внутри заполнено порами определенного размера.

Функция наружного покрытия – прочностное обеспечение имплантата. Пористая внутренняя структура – это своеобразный «инкубатор», где могут «селиться» и «размножаться» клетки реципиента. Заполнив собой поры, они надежно зафиксируют имплантат и ускорят срастание искусственных тканей с живыми.

Ученый из МИСиС и костный имплантат

Сверхвысокомолекулярный полиэтилен оказался идеальным материалом для формирования многослойных каркасов, имитирующих пористую, губчатую структуру костной ткани, отвечающую самым высоким требованиям. Успешно завершились лабораторные испытания на животных: опытные образцы имплантатов успешно прижились.

Переломы костей – один из самых распространенных видов травм в России, о чем свидетельствует число операций по восстановлению их целостности – свыше 70000 в год. В некоторых случаях кости восстанавливаются без вмешательства хирургов, но возможности организма не безграничны особенно при сложных переломах.

Источник — МИСиС
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    На больших океанских лайнерах топ-класса есть даже поля для гольфа. Главной проблемой такой игры является то, что мячики часто улетают за борт. Одна немецкая фирма выпустила специальные мячи в виде спрессованного рыбьего корма для тех игроков, которым не чужда забота об окружающей среде.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: