Загрязнение воздуха в Нью-Дели достигло ужасающих масштабов

11 ноября 2016, ,
0
Нью-Дели задыхается

Нью-Дели помимо статуса официальной столицы Индии имеет недобрую славу города с невероятно загрязненным воздухом. По оценкам работников посольства США, которые произвели замеры в нескольких районах Нью-Дели, уровень загрязненности в них характеризовался, как «нездоровый», «очень вредный» и «опасный».

В некоторых местах индекс качества воздуха достигал уровня 999. Для сравнения, в одном из самых загазованных городов Китая – Баодине этот показатель составил «всего» 298.

В связи с критической экологической обстановкой в наиболее загрязненных районах пришлось закрыть 5000 школ. Вредные частицы, которыми буквально пропитан воздух Нью-Дели, вызывает раздражение слизистых оболочек. Они попадают не только в легкие, но и в сердце и даже в мозг, что становится причиной тяжелых заболеваний.

Нью-Дели задыхается

По данным ЮНИСЕФ, в мире около 600000 детей в возрасте до 5 лет ежегодно погибают, надышавшись грязным воздухом. Как сообщает «Нью-Йорк Таймс», запредельный уровень содержания твердых веществ – прямая угроза 20-миллионному населению Нью-Дели. Вред, причиняемый таким воздухом, соизмерим с двумя пачками выкуренных за день сигарет.

Амаан Ахуджа, житель Нью-Дели так оценил экологическую обстановку в своем родном городе:

«Вокруг сплошной смог. У меня дома стоит такой запах, как будто я только что сжег несколько листов бумаги».

Среди причин смога называют сжигание растительности, оставшейся после уборки урожая, выхлопные газы автомобилей и дым от праздничных фейерверков.

Негативные последствия уже дают о себе знать. Почти каждый десятый трудоспособный житель испытывает проблемы с дыханием. Экологические издержки составляют до 80 млрд. долларов в год, что равняется 6 % ВВП Индии.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Самой мощным гидроэлектрическим комплексом в мире являются китайские Три Великих Плотины. Противоречивая по своему значению гигантская станция снабжает электричеством миллионы китайских сельчан и генерирует более 22 000 мегаватт при помощи 6 турбин.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: