DARPA проводит соревнования роботов

0
Роботы Kaist, Chimp, Ihmc
5-6 июня в Файерплекс (Помона, штат Калифорния) под эгидой агентства перспективных военных разработок DARPA проходят не совсем обычные соревнования, в которых приняли участие разработчики боевых роботов. Всего в состязаниях участвуют 25 команд из разных стран.

Идея подобных соревнований зародилась после трагических событий на японской АЭС Фукусима. Тогда стало ясно, что заменить человека в местах сильного радиоактивного заражения смогут только специальные роботы.

Соревнования продлятся два дня. Своих роботов представили Япония, Китай, Италия и США. Среди претендентов на победу стоит выделить робота-шимпанзе, созданного специалистами университета Карнеги Меллон, RoboSimian из Лаборатории реактивного движения NASA, японского робота Aero DRK и немецкого Mamoro.

MomaroРобот Momaro разбирает мусор

KaistKaist управляет автомобилем

Участникам предстояло ликвидировать одно из четырёх последствий смоделированной катастрофы, решив 8 различных задач. На всё отводится всего 1 час. Участие в конкурсе является бесплатным. Тройка победителей получит соответственно 2, 1, и 0.5 млн. долларов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 1963 году школьник из Танзании Эрасто Мпемба обнаружил, что горячая вода замерзает в морозильной камере быстрее, чем холодная. В честь него этот феномен назвали эффектом Мпембы. До сих пор учёные не смогли точно объяснить причину феномена, да и эксперимент удаётся не всегда: для него нужны определённые условия.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: