Складывающийся робот-оригами может работать от магнита и растворяться после использования

0
Робот-оригами
Инженеры-робототехники из Массачусетского технологического института представили крошечного робота-трансформера оригами, который изменяет свою форму под действием перепадов температуры и магнитного поля.

Робот изготовлен из тонкого ПВХ, покрытого полистиролом и бумагой. В середине находится неодимовый магнит, а для того, чтобы робот двигался и изменял свою форму, его необходимо поместить на нагревательный элемент. Заданная конфигурация позволяет ему раскачиваться назад-вперёд, перемещаться и обходить углы. Данная технология работает с любой формой, заданной на бумаге.

Магнит приводится в действие посредством 4-х электромагнитных катушек в границах определённого участка, которые работают с частотой 15 Гц, сообщая её роботу. После окончания работы робот может самоутилизироваться, растворившись в воде.

В будущем учёным предстоит разработать более сложные алгоритмы для данного типа роботов, что позволит им решать самые различные задачи. К примеру, такой робот, помещённый в кошелёк, поможет его хозяину найти затерявшийся счёт.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    На бортовых самописцах, более известных как «чёрные ящики», обычно размещена надпись: «Flight Recorder; Do Not Open» («Бортовой самописец; Не открывать»). Когда в 2010 году умер австралиец Дэвид Уоррен, изобретатель этого устройства, к его гробу прикрепили табличку: «Flight Recorder Inventor; Do Not Open».
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: