Как бы выглядело наше небо, если бы космические объекты находились ближе к Земле

0
Небесные объекты
Роскосмос представил необычную анимацию нашего ночного неба в случае, если бы далёкие звёзды и галактики вдруг стали намного ближе. Столь смелые фантазии воплотились в необычные космические пейзажи.

Путешествие по ночному небу начинается с ближайшей к нам галактике, расположенной в туманности Андромеды. Она расположена на расстоянии в 220000 световых лет и насчитывает порядка 1 триллиона звёзд. По расчётам астрономов, примерно через 5 млрд. лет начнётся её сближение с нашей галактикой.

Галактика Андромеды

В результате, более крупная галактика Андромеды вероятнее всего поглотит нашу. Хотя есть и другие расчёты, согласно которым наша галактика Млечный путь «полакомится» двумя карликовыми галактиками большого и малого Магелланова облака.

Не исключено, что наши далёкие потомки, если таковые будут жить на Земле, смогут увидеть туманность диаметром в 1 световой год, образовавшуюся из остатков сверхновой звезды, а также крабовидную туманность, которую земляне впервые наблюдали в 1731 году.

Крабовидная туманность

Кстати, жизнь на Земле может исчезнуть, если какая-нибудь сверхновая приблизиться к ней на расстояние 50 световых лет. К счастью, в обозримом будущем нам это не грозит.

Небесные объекты

В шаровом скоплении Геркулес размером 165 световых лет содержится около 100 тыс. звёзд.

Скопление Геркулеса

И абсолютно завораживающе выглядит галактика Водоворот, сближающаяся со своим космическим соседом галактикой НГК 5195, отчего она уже начинает распадаться.

Небесные объекты

Если кто-то думает, что чёрная дыра по виду соответствует своему названию, тот ошибается. Поскольку она состоит из огромных скоплений пыли и газа, то и выглядеть она будет весьма ярко.

Небесные объекты

И собственно само видео от Роскосмоса:

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Длина «дорожки» DVD-диска составляет 12 километров.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: