Crab — полуавтоматический электромобиль, который умеет ездить боком

28 апреля 2015, ,
0
Микроэлектромобиль Crab
В современных перенаселенных мегаполисах припарковаться в разгар рабочего дня – большая проблема, даже если место освободилось. Не так-то просто втиснуться между стоящими практически вплотную автомобилями.

Полуавтономный микроэлектромобиль EOssc2 Crab разработан инженерами центра робототехники DFKI в Бремене. Его главная особенность заключается в способности парковаться в ограниченном пространстве, благодаря особому плоскому кузову и современной автоматике. Алгоритм его движения позаимствован у крабов, прекрасно передвигающихся боком.

Микроэлектромобиль Crab

Сложные маневры, в том числе и парковку, Crab осуществляет с помощью компьютера и авто-навигационной системы. Он может двигаться прямо, по диагонали, разворачиваться на месте и наклоняться вперед, уменьшаясь в габаритных размерах.

Микроэлектромобиль Crab

Микромобиль способен соединяться с другими «Крабами», образуя автопоезд. Он может передвигаться со скоростью до 65 км/ч в полуавтономном режиме с помощью встроенных камер и датчиков LIDAR, установленных на крыше. В дальнейшем создатели EOssc2 Crab планируют создать модель, совсем не нуждающуюся в ручном управлении.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    До 1887 года все бегуны стояли на старте в полный рост, ожидая команды начать бег. Низкий старт придумал американский спринтер Шерилл после наблюдений за кенгуру, которые перед началом движения пригибаются к земле. Когда он несмотря на протест судьи и насмешки зрителей применил новый способ, сразу же выиграл забег.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: