Новое измерение кинематографа — фильмы в формате 4DX появились в Великобритании

2 февраля 2015, ,
0
4DX кинотеатр
Первые показы в кинотеатрах Великобритании фильмов в формате 4DX вызвали множество самых противоречивых мнений – от бурных восторгов до откровенного скепсиса.

Технология 4DX – это набор спецэффектов, дополняющих видео и звуковой ряд традиционного кино. Среди них – имитация тумана, водяных брызг, ветра, запахов и масса других эффектов, погружающих зрителя в атмосферу происходящих на экране событий.

4DX кинотеатр

Так, к примеру, если по ходу действия происходит погоня на автомобилях, то кресла будут перемещаться, а если начинаются разборки с дракой, зритель может ощутить лёгкие удары в спину. Вы можете также «промокнуть» вместе с главным героем, оказавшимся под дождём. Впрочем, если вам это не нужно – «мокрый» эффект сделан отключаемым.

«Фабрика эффектов» находится за кулисами кинотеатра, откуда через специальные клапаны в зал «доставляются» различные ароматы, предусмотренные сценарием фильма. Если действие происходит где-нибудь в городе или на лоне природы, то вы, например, ощутите запахи кофе, цветов, малины, а любители боевиков – пороха или палёной резины.

4DX кинотеатрКаждое кресло имеет сопла, дующие воздухом или распыляющие воду на зрителя

Технология 4DX была разработана в Южной Корее более 5 лет назад и впервые опробована в знаменитом «Аватаре». Сегодня 4DX кинотеатры открыты уже в 20 странах. Однако, помимо откровенных восторгов раздаются и скептические оценки. Так один из знатоков азиатского кино Джаспер Шарп после просмотра откровенно признался: «Это не кино будущего, а трюк.»

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Длина «дорожки» DVD-диска составляет 12 километров.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: