Европейское космическое агентство готовит испытательный полёт мини-шаттла

1 февраля 2015, ,
0
Космический челнок IXV
В Европейском космическом агентстве завершаются последние приготовления к запуску «космического такси» — многоразового транспортного корабля IXV, предназначенного для доставки и возвращения космических экипажей с МКС, а в дальнейшем – и для изучения Марса. Старт должен состояться 11 февраля с космодрома Куру.

Космический челнок IXV

Испытательный полёт продлится 100 минут. Главная задача начинённого 300 различными датчиками мини-шаттла IXV – сбор данных о термодинамике при вхождении корабля в плотные слои атмосферы. Вес космического аппарата – около 2 тонн, а по своим размерам он соизмерим с автомобилем.

Космический челнок IXV

IXV плотно «упакован» в защитный обтекатель Vega, оболочка которого состоит из двух частей. На высоте примерно 320 км она «выпускает» космический челнок, который поднимается на 100 км и начинает повторный вход в плотные слои атмосферы. Скорость на входе будет достигать 7,5 км/сек, и уже с высоты примерно 120 км начинается спуск, характерный для транспортного средства, возвращающегося на Землю с низкой орбиты.

Возвращение на Землю

На завершающем этапе полёта раскроются парашюты, которые обеспечат мягкое приводнение челнока в акватории Тихого океана. По мнению руководителя программы Джорджио Тумино, челнок IXV со временем заменит российский корабль «Союз», который в настоящее время является единственным средством доставки космонавтов на борт МКС и возвращения их на Землю.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: