КБ «Прогресс» представило концепцию ракеты-носителя с газовым двигателем

1
Прогресс
Одна из главных задач, стоящих сегодня перед отечественной ракетно-космической отраслью – создание новой ракеты-носителя сверхтяжёлого класса, с помощью которой, в частности, начнёт осуществляться российская лунная программа.

Концепция, предложенная Центральным специализированным КБ Прогресс (г. Самара), состоит в создании носителя с двигателями, где в качестве топлива будет использован сжиженный природный газ (СПГ), а окислителя – жидкий кислород. Такое сочетание, по мнению разработчиков, позволит в 1,5 – 2 раза по сравнению с ракетами, оснащёнными керосиновыми двигателями, удешевить стоимость запуска.

Ракета носитель на СПГ

У оппонентов этой концепции, однако, есть свои, не менее веские аргументы. Во-первых, она не нова. Идея использовать метан, как ракетное топливо, рассматривалась ещё несколько десятилетий назад, но была реализована лишь в нескольких опытных образцах двигателей, ввиду отсутствия у них явных преимуществ по сравнению с действующими моделями. И, во-вторых, работы по созданию сверхтяжёлой ракеты-носителя на СПГ могут затянуться на долгие 15 лет, в то время, как NASA запланировало первый запуск своего твердотопливного «тяжеловеса» — SLS уже в 2017 году.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Дмитрий20 мая 2014 в 15:45

    То что у них "отсутствие явных преимуществ по сравнению с действующими моделями" не важно, главное "освоить" бюджетные деньги.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда союзники готовились к высадке в Европе, они в условиях дефицита металла всерьёз рассматривали проект постройки флота огромных авианосцев изо льда. Дело дошло до реального прототипа — уменьшенной копии авианосца из замороженной смеси воды и опилок, однако большие подобные корабли так и не были построены.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: