Хотите бегать эффективнее — свяжите свои ноги вместе

5
Бег

Команда исследователей и инженеров из Стэнфордского университета разработала радикально новый метод повышения эффективности человеческого бега. Они связали обувь испытуемых прочной короткой резиновой лентой, что хоть и кажется шуткой, но на самом деле скрывает за собой сложный и продуманный научный анализ. Эксперимент подтвердил правоту исследователей – этот странный трюк снизил расход энергии при беге на 10 %.

Человек, как ни парадоксально это звучит, очень плохо бегает. Точнее, делает это крайне неэффективно. Из 10 потраченных в процессе калорий лишь 1 расходуется с пользой. Одна из причин в том, что наши ноги не созданы для долгих ритмичных движений, а еще мы не умеем эффективно менять скорость перемещения. Человек невольно старается делать большие, широкие шаги, в беге мы пытаемся подражать грациозным животным, вроде оленей, хотя наши тела устроены принципиально иначе.

Бег

При беге трусцой обычный человек поддерживает средний темп 90 шагов в минуту. Если бы он делал более короткие шаги, он бы тратил меньше энергии, но тогда ему пришлось бы увеличить скорость движения, а это неестественно и неудобно. Простая резинка, которая не дает поставить ноги слишком далеко друг от друга, компенсирует этот недостаток. Шаги становятся короче, а темп бега быстрее – испытуемые со связанными ногами легко пробегали 100 шагов в минуту.

Это чем-то напоминает греблю или работу в тренажере – кода тело жестко ограничено оборудованием, человек быстро приспосабливается выполнять короткие, энергоэффективные движения. Никто из участвовавших в эксперименте не жаловался на неудобство, привыкание происходило быстро и естественно. Вы можете попробовать эту методику сами, все что вам понадобится — это пара кроссовок и отрезок резинового жгута в 25 % длины вашей ноги.

Бег
Источник — Biologists
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Вася12 октября 2019 в 15:01

    Ничего не написали про жесткость резинки

    Ответить
  • Дмитрий13 октября 2019 в 19:08

    Ничего не написали про скорость бега, каике то 90 шагов и 100 в минуту.

    Ответить
    • Павлик Морозов19 ноября 2019 в 20:55

      Берите самую жесткую)

      Ответить
  • Сергей19 октября 2019 в 23:32

    Ок, результатом фокуса с резинкой является повышение скорости бега на жалкие 10% по сравнению с простым бегом тусцой (вместо 90 шагов в винуту обрезиненный бегун сделает 100).
    Так и трусцой, приноравившись без всякой резинки можно бежать на 10-20-30 процентов быстрее.

    Ответить
  • йцукенг22 октября 2019 в 11:33

    а если паяльник в зад- то на 50% быстрее побежит...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В дворцово-парковом ансамбле Петергофа насчитывается 176 фонтанов, которые работают без единого насоса. Вода поступает в них самотёком по специально сооружённым каналам из родников Ропшинских высот.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: