Потенциал человеческого мозга оказался в 10 раз больше, чем считалось ранее

22 января 2016, ,
2
Синапсы
Измерив ёмкость синапсов – соединений нейронов головного мозга, американские учёные пришли к выводу о том, что возможности человеческой памяти недооценены как минимум в 10 раз. Всего лишь один синапс способен вместить около 4,7 бит информации, что в масштабах всего мозга возрастает до 1 петабайта. «Бумажный» эквивалент выглядит ещё более впечатляюще – это соответствует 20 миллионам 400 тысячам ящиков, заполненных листами с текстовой информацией.

Исследование американских учёных также несет в себе ответ на давний вопрос об уникальной энергоэффективности человеческого мозга. Полученные данные помогут инженерам построить мощные компьютеры нового поколения с минимальным энергопотреблением. По словам Терри Сейновски, профессора Института Солка, это настоящая «бомба» в области неврологии:

«Мы обнаружили ключ к разгадке принципа строения и работы нейронов гиппокампа (участка мозга, отвечающего за формирование эмоций и консолидацию памяти), функционирующего при минимальных затратах энергии и максимальной эффективности. Наши последние измерения ёмкости памяти мозга увеличивают наши прежние консервативные оценки с коэффициентом 10, то есть до 1 петабайта, что соизмеримо с возможностями Всемирной паутины».
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Саша23 января 2016 в 12:39

    Правда!?

    Ответить
  • Алексей Чумычкин23 января 2016 в 23:38

    очередные британские или американские ученые ....
    в прошлый раз они обнаружили что человек может жить без части мозга.
    лучше туда не лезть без особой надобности- это вам не флешка, мозг не только хранит информацию, но и контролирует деятельность внутренных систем, а значит инфа постоянно меняется. Да и живучесть отдельного нейрона вряд ли больше чем микрокапли кремния.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первый массовый транзисторный приемник - Regency TR-1, выпущенный в 1954 году и стоивший 49.95 долларов. Сейчас его можно купить за 395 долларов.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: