Японский город будущего «уйдёт» под воду

22 ноября 2014, ,
0
Ocean Spiral — город будущего
Ocean Spiral – так называется уникальный футуристический проект города будущего, погружённого на дно океана. Авторы проекта – коллектив архитекторов японской компании Shimizu Corp. В городе предполагается поселить 5000 жителей. Его создание по самым приблизительным прогнозам обойдётся примерно в 25 миллиардов долларов.

Подводный город будет поделён на три секции. В первой секции разместится гигантская сфера в полкилометра диаметром. Верхняя её часть будет находиться в надводном положении. Непосредственно к ней примыкают пять специальных помостов, а сама она окружена кольцом из плавающих ограждений.

Ocean Spiral

«Деловой квартал» будет представлен башней, расположенной в центральной части сферы. Там разместятся отель на 400 номеров, апартаменты, офисы, исследовательский центр общей площадью более 50000 квадратных метров.

Сфера соединится с океанским дном 15-километровой поражающей воображение спиралью. Там на четырёхкилометровой глубине разместятся научные лаборатории, занимающиеся исследованиями проблем мирового океана.

Ocean Spiral — город будущего

В качестве источников питания Ocean Spiral задействует генераторы, вырабатывающие энергию за счёт разницы температур воды в верхних и придонных слоях, а также установки по переработке углекислого газа в метан с помощью метаногенов.

Представители Shimizu Corporation полны оптимизма и обещают «сдать город в эксплуатацию» уже через 15 лет.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В эпизоде сериала Стар Трек «Волк в овчарне» Спок командует компьютеру из фольги «вычислить до последней цифры значение числа Пи».
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: