Американские исследователи создали наноаккумулятор размером с почтовую марку

21 ноября 2014, ,
0
Разработка наноаккумуляторов
Не секрет, что каждое новое поколение электронных устройств значительно меньше по своим габаритам по сравнению со своими предшественниками. Вполне естественно, что источники питания также становятся всё меньше. Уже в ближайшее время мы наверняка станем свидетелями появления на свет наноаккумуляторов – сверхминиатюрных источников питания.

Учёные-исследователи университета Мэриленд разработали крошечный аккумулятор размером с почтовую марку, состоящий в свою очередь из миллионов наноаккумуляторов.

Наноаккумулятор

Основа источника питания изготовлена из специального керамического материала, пронизанного миллионами микроскопических пор. Размер каждой поры равен одной восьмидесятитысячной толщины человеческого волоса. Поры заполнены электролитом, а в качестве электродов используются нанотрубки. Эти электрические «соты» параллельно соединены между собой, синхронно заряжаются и сохраняют до нужного момента электрический заряд.

Нанопоры под микроскопом

Время зарядки не превышает 10 минут. Ресурс аккумулятора-малютки исчисляется многими тысячами циклов без ущерба своим характеристикам, что намного превосходит ныне используемые литий-ионные батареи.

Существующая версия наноаккумулятора разработана скорее в качестве доказательства концепции. Однако ученые подтвердили, что уже в следующей версии плотность хранимой энергии можно будет увеличить как минимум в 10 раз. Также исследователи работают над методами промышленного производства наноаккумуляторов, чтобы запустить их на рынок.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Каждый человек в год съедает в среднем 4 килограмма пищевых добавок, консервантов, красителей, загустителей и др.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: