Hyundai хочет купить робо-пса Spot и делать шагающие автомобили

1
Hyundai Elevate

Компания Boston Dynamics, знаменитая своими фантастическими роботами, в очередной раз меняет владельца. Издание Bloomberg сообщает, что нынешние хозяева компании из Softbank ведут переговоры с южнокорейским производителем автомобилей Hyundai. Сумма сделки может превысить $1 млрд, при этом корейцам нужны вовсе не роботы, а их уникальные ноги.

Официальных данных пока нет, но СМИ уже выстроили стройную теорию происходящего. Год назад, на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе представители Hyundai показали миру Elevate – концепт автомобиля, который может не только ездить, но и шагать. Ключевое слово «концепт», потому что технологий шагающих конечностей на текущий момент у корейцев нет. Зато ее давным-давно и на очень высоком уровне реализовали в своих роботах инженеры из Boston Dynamics.

Конечно, напрямую переставить ноги с маленького робота-собачки Spot даже на одноместный автомобиль не выйдет. К тому же Джон Су, вице-президент Hyundai, рекламировал не экспериментальный бегающий транспорт, а крайне полезную универсальную машину. Которая весьма пригодится властям многих стран, когда после очередного землетрясения, цунами или иной катастрофы спасателям придется перемещаться в зонах, усеянных обломками. Elevate должен перешагивать ямы и подниматься на стены высотой 1,5 м – именно здесь Hyundai и пригодится Boston Dynamics со всеми наработками.

Hyundai Elevate
Источник — Bloomberg
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Гость30 ноября 2020 в 11:52

    Пусть ради опыта поставят такие ноги вместо колес на обычную легковушку.Будет интересно.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Морские выдры часто собираются вместе для отдыха, обматываясь водорослями, чтобы не быть разделенными во сне.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: