Космическое «одеяло» Brane Craft поможет в борьбе с космическим мусором

13 апреля 2017, ,
0
Brane Craft

По подсчетам экспертов, в околоземном пространстве находится более 7000 тонн космического мусора, представляющего серьезную опасность для действующих космических аппаратов.

Старший научный сотрудник Aerospace Corporation доктор Зигфрид Янсон предложил концепцию под названием Brane Craft, за что был награжден второй премией NASA в размере 500000 долларов за революционное решение в деле борьбы с космическим мусором.

Янсон предлагает использовать для этого необычный космический корабль в виде ткани с мембранной структурой размером 92 х 92 см толщиной меньше человеческого волоса. По замыслу создателя легкий, экономичный и очень маневренный космический аппарат будет, подобно рыболовному тралу, собирать все, что встретится на его пути. После чего этот «пакет» с космическим мусором спустится в нижние слои атмосферы, где благополучно сгорит по пути к Земле.

Концепция д-ра Янсона предполагает использование системы жидкостных ионных двигателей, что позволит запускать Brane Craft на дальние расстояния для локализации и сбора космического мусора за пределами земной орбиты.

Источник — Aerospace Corp.
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Изобретателем роликовых коньков принято считать бельгийца Жан-Жозефа Мерлена. Он продемонстрировал их на лондонском бале-маскараде в 1760 году, катаясь среди публики в дорогих туфлях с металлическими колесиками и играя на скрипке. Однако эти ролики были ещё настолько несовершенны, что Мерлен не смог вовремя затормозить и врезался в стену.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: