Крошечный кусочек космического мусора пробил в спутнике 15-сантиметровую дыру

3 сентября 2016, ,
1
Sentinel-1A

Специалисты космических агентств многих стран бьют тревогу: околоземное пространство постепенно превращается в настоящую мусорную свалку, представляющую большую опасность для действующих космических аппаратов.

В подтверждение сказанному – неприятный эпизод, который произошел с метеоспутником Европейского космического агентства Sentinel–1A. Маленький кусочек космического мусора буквально прошил насквозь одну из его солнечных панелей, сделав в ней пробоину диаметром 15 см. Это может привести к потере 3 % мощности бортовой энергоустановки.

Специалисты ЕКА могут с полным основанием считать, что их детищу очень повезло. Если бы удар пришелся в жизненно важную электронику, то Sentinel-1A, скорее всего, сам превратился бы в космический мусор.

По подсчетам специалистов, на околоземной орбите болтаются миллионы единиц космического мусора – остатки отслуживших свое спутников, отработанных ступеней, осколков, появившихся в результате их бесчисленных столкновений между собой. И это большая проблема. Так только в прошлом году экипажам МКС пришлось 25 раз совершать маневры по уклонению от летящего навстречу со скоростью порядка 12 км/сек бесхозного космического железа.

Учитывая возрастающую опасность от возможных новых столкновений, специалисты разрабатывают радиолокационные системы для отслеживания космического мусора и методы по очистке от него космического пространства.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Мимоходом4 сентября 2016 в 02:07

    Ну ну! Это как они так летят что около 8 км/с получается скорость? Сбоку что ли? Это что за орбита такая?? Афтор - в школу в 8 класс изучать физику движения и сложение скоростей! Или около 16 км/с или около 0, бикоз 1-я космическая около 8

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Предел Армстронга - это высота над уровнем моря, где давление падает до такой степени, что кровь в человеческом теле закипает (19200 метров над уровнем моря).
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: