В Японии обнаружили фермент, пожирающий пластиковые отходы

18 апреля 2018, ,
1
Фермент

Глобальный кризис, связанный с тотальным загрязнением планеты и особенно океанов пластиковыми отходами, продолжает усугубляться. Ученые всего мира активно изучают возможности решения этой проблемы — и сегодня уже можно говорить о некоторых успехах.

Исследователи Университета Портсмута и Национальной лаборатории возобновляемой энергии Министерства энергетики США обнаружили фермент — PETase, который разлагает пластиковые (PET) отходы. Ученые решили глубже изучить его свойства, в частности, кристаллическую решетку.

С помощью синхротрона в лаборатории Diamond Light Source в Великобритании, который дает возможность видеть отдельные атомы внутри структуры фермента, они стали облучать их рентгеновским излучением, в 10 млрд. раз превосходящими по яркости солнечное. В результате этого удалось создать 3D-модель PETase с высоким разрешением.

Было обнаружено, что PETase способен разрушать еще одну разновидность полиэтилена – фурандикарбоксилат (PEF), который заменяет стеклянные пивные бутылки. Команда продолжает работу над повышением эффективности необычного фермента.

Джон МакГиханПрофессор Джон МакГихан
Источник — University of Portsmouth
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Ян20 мая 2018 в 19:58

    Много лет ушло у людей для того чтобы разработать долговечные материалы добываемые из нефти которые можно бесконечно перерабатывать создавая новые вещи, но из-за тех глупцов которые не способны собрать эти материалы и отдать на переработку а выкидывают ценнейшее сырье, ученые ищут способы уничтожения пластика, главный плюс пластика в сравнении с металлом в том что он не ржавеет, но похоже скоро это исправят...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Реакция, протекающая на Солнце, является ядерным синтезом.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: