Гигантские плавающие барьеры избавят океан от пластикового мусора

2 января 2016, ,
0
Плавающий барьер для сбора мусора
Идея создания плавающих барьеров для ловли пластиковых отходов принадлежит юному голландцу Бояну Слэту. Уже летом этого года Организация по очистке океана — Ocean Cleanup установит первый 100-метровый сегмент в Северном море в 23 км от побережья Нидерландов.

Плавающие барьеры рассматриваются как один из важнейших элементов концепции по сбору пластиковых отходов. К 2020 году в рамках проекта «Чистый океан» предполагается установить 100-километровый V-образный плавающий барьер на пути гигантского мусорного пятна в северной части Тихого океана.

Плавающий барьер для сбора мусора

Каждое такое плечо состоит из экрана высотой 3 метра, которое полностью блокирует попадающиеся на его пути отходы, после чего их собирают и отправляют на пункт утилизации. По оценкам специалистов, 100-километровая плотина поможет удалить в течение 10 лет до 42 % мусора в Мировом океане, что соответствует примерно 70 млн. 320 тыс. кг пластиковых отходов.

Боян Слэт

Если опыт окажется успешным, то плавающие барьеры будут использоваться и в других странах, что поможет собирать до 8 млн. тонн мусора.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Согласно всемирной Книге Фактов запасов нефти хватит до 2052 года, а резервов газа – до 2065 года.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: