Обнаружены бактерии, питающиеся пластиковыми отходами

14 марта 2016, ,
1
Пластиковые отходы
Пока учёные во всём мире спорят о том, как бороться с миллионами тонн пластиковых отходов, группа исследователей Киотского технологического института во главе с доктором Шосуке Йошида обнаружила необычные бактерии среди 250 образцов мусора недалеко от одного из заводов по переработке отходов полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Бактерии находились в почве среди ила и других органических отложений и фактически питались пластиковыми отходами, получая от них энергию и пополняя запасы углерода. Позже, уже в лабораторных условиях, помещённые в пластиковую бутылку бактерии «съели» её в течение нескольких недель.

В основе этого «здорового аппетита» — ферменты, которые вырабатывает бактерия Ideonella sakaiensis, что, по мнению учёных, стало «ответом» природы на появление огромного количества пластиковых отходов.

Грибки, поедающие пластик, обнаруживались и раньше, но разводить их в промышленных масштабах не удавалось. Японским учёным выявили ген бактерии, отвечающий за выработку ферментов. Теперь наука располагает эффективным средством по утилизации пластиковых отходов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Иван20 марта 2016 в 22:33

    Таки появился Дегрон)

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Каждый человек в год съедает в среднем 4 килограмма пищевых добавок, консервантов, красителей, загустителей и др.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: