Эти странные существа – первые в мире самовоспроизводящиеся биороботы

1
Ксеноботы

Год назад стараниями ученых из Университета Вермонта на планете появилась принципиально новая форма жизни – ксеноботы. Это не роботы, в прямом смысле этого слова, но их поведение можно запрограммировать. Они состоят из живых клеток, но собираются как машины, с определенной архитектурой и под конкретные цели. А теперь эти странные сущности научились важнейшей функции: самовоспроизведению.

Никакой, даже потенциальной угрозы новшество никому не несет, потому что материал для создания ксеноботов можно получить и сохранять только в лабораторных условиях. Это «суп» из стволовых клеток, которые извлекли из зародыша африканской когтистой лягушки (Xenopus laevis) и поместили в физраствор. Без воздействия извне клетки инертны, но если несколько клеток подтолкнуть друг к другу, образуется группа, к которой начинают липнуть другие клетки. Когда их численность достигает полусотни, образуется тот самый биоробот-ксенобот.

КсеноботыЭмуляция (слева) смогла полностью предугадать реальное поведение ксеноботов (справа)

Массив из клеток меняет свою структуру, у него появляется подобие ресничек, что позволяет ему активно перемещаться в растворе. В процессе движения ксенобот наталкивается на одиночные клетки и тут начинается самое интересное – биоробот меняет траекторию движения и начинает собирать клетки в кучу. Когда их накапливается достаточно, образуется новый ксенобот. Этот процесс называется спонтанным кинематическим самовоспроизведением, он уже наблюдался в молекулярных машинах, но у живых клеток – впервые.

Однако не все так просто: сами по себе клетки собраться в биоробота не могут, им обязательно нужен начальный «родитель», который запустит процесс. Экспериментальным путем выяснено, что наиболее эффективная форма для сбора клеток выглядит как круг с выемкой, вроде «Пакмена» из видеоигры. Однако сами биороботы такие формы создавать не могут, их «потомство» имеет вид близкий к грубой сфере, что ограничивает скорость и масштабы воспроизведения.

Источник — PNAS
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Аноним2 декабря 2021 в 23:35

    Ну неет, не реплицируются они, они делают шары-зомби. которые ничего не делают, пока из них не выкусит ученый кусочек

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Жанг Хенг, знаменитый астроном из Китая, изобрел первый детектор землетрясений около двух тысячелетий назад. Этот прибор был способен фиксировать землетрясения, эпицентр которых находился на отдалении в 600 километров.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: