Котлеты из мяса мамонта оказались неожиданно вкусными

1
Бургер

Бельгийская компания Paleo представила публике котлеты из мяса мамонта, хотя таковыми их можно назвать лишь условно. Это субстанция из растительного сырья с инъекцией миоглобина, синтезированного из клеток настоящего мамонта. По словам технического директора Paleo, который отведал такую котлетку, она куда вкуснее говяжьей.

Выводы топ-менеджера компании частично подтверждены учеными, которые обнаружили в этой котлете больше ароматических соединений, чем в аналоге из говядины. А миоглобин как раз отвечает за характерный «мясной» вкус, который достигается за счет высокого содержания в нем железа.

Критики идеи указали на то, что миоглобин занимает ничтожную долю в составе плоти животных, а потому говорить, что котлета сделана «из мяса мамонта» неверно. С другой стороны, содержание жира и процесс карамелизации белков имеют прямое отношение к формированию вкуса блюда. И если исходная растительная основа не имела яркого вкуса, то именно фрагменты мяса мамонта могли придать ей необычный вкус, который понравился тестерам.

Бургер
Источник — Insider
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov12 апреля 2023 в 08:31

    У них вкусовые рецепторы давно атрофировались. Всю жизнь есть в Макдональтсе и любить их кухню! Для меня эта их котлета противна на вкус. Потом еще пол дня привкус этого жира во рту. Кушал только в аэропорту, так как жрать хотелось, а остальные места по деньгам вообще ...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первый карандаш с ластиком на обратном конце был изобретен в 1858 году Гименом Липманом из Филадельфии.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: