Российская орбитальная станция потребует порядка 600 млрд рублей

11 апреля 2023, ,
8
Российская орбитальная станция

По мнению Андрея Ельчанинова, заместителя главы «Роскосмоса», которое он озвучил «Интерфаксу», затраты, необходимые для создания российской орбитальной станции, составят порядка 600 млрд рублей, учитывая «все корабли, а также инфраструктуру».

При этом топ-менеджер уточнил, что более конкретно можно будет сказать после того, как будет готов эскизный проект, а сами затраты составят «от 300 до 600 млрд». Первая фаза, в рамках которой подготовят ядро станции, включающее научный и энергетический блоки, а также модуль шлюзования, обойдется в 350 млрд, а в ходе второй фазы специалисты займутся стыковкой данных модулей.

Также Ельчанинов добавил, что названая цифра достаточно серьезная, но отметил, что рассчитывая расходы специалисты ведомства тщательно подходят ко всем техническим расчетам, учитывая «состояние экономики страны и ее финансовую загруженность».

Здесь нужно отметить, что уже в следующем году истекают сроки действия договоров по эксплуатации МКС, тогда как Борисов заявлял о том, что прекращение участия России в МКС будет зависеть от сроков развертывания отечественной станции.

Мало того, в самом конце прошедшего года Сергей Крикалев, отвечающий в «Роскосмосе» за пилотируемые программы, предложил и в дальнейшем, до 2028 года, участвовать в программе МКС.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  8
Добавить комментарий
  • Tsykunov12 апреля 2023 в 08:34

    Из космоса уходить нельзя, но счетная комиссия должна там работать на постоянной основе, чтобы не было как на Восточном!

    Ответить
  • Vlad12 апреля 2023 в 09:41

    Бесполезная трата денег. Перспективнее заниматься освоением Луны.

    Ответить
  • Ха12 апреля 2023 в 10:02

    Освоением у нас только бабок заниматься перспективно.Какая там луна...

    Ответить
  • Vlad12 апреля 2023 в 10:24

    Ха, согласен с Вами... Грустно.

    Ответить
  • Шарикофф12 апреля 2023 в 13:05

    в итоге лет 10 будем мультики смотреть, а потом обвиним партнеров)

    Ответить
  • Макс Антонов12 апреля 2023 в 14:32

    По словам заместителя генерального конструктора РКК «Энергия», главного конструктора Российской орбитальной станции (РОС) Владимира Кожевникова, уже в 2024 году планируется начать работы по созданию станции. Полное развёртывание планируют закончить в 2032 году. Кожевников в интервью «Российской газете» отметил, что уже летом 2023 года планируется завершить разработку эскизного проекта и защитить его в «Роскосмосе». После планируется заключить контракты с началом работ в 2024 году.

    Ответить
  • Макс Антонов12 апреля 2023 в 14:32

    «Эскизное проектирование должно завершиться до конца лета. В настоящий момент рассматривается срок запуска первого модуля в 2027 году, а завершение развёртывания РОС — в 2032-м. Объём работ очень большой. Впервые в практике РКК «Энергия» проект полностью делается по безбумажной технологии, с использованием современных систем управления жизненным циклом изделия. Детально прорабатываем вопросы применения так называемых цифровых двойников, оптимизации объёма испытаний для сокращения сроков и стоимости при безусловном сохранении качества», — заявил Кожевников.

    Ответить
  • Шарикофф13 апреля 2023 в 00:18

    Все предыдущие обещания как реализованы?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда гоночный болид едет по трассе, между его днищем и дорогой может создаваться очень низкое давление, достаточное для поднятия крышки канализационного люка. Так произошло, например, в Монреале в 1990 году на гонке спортпрототипов — крышка, поднятая одним из болидов, ударила следующий за ним болид, из-за чего начался пожар.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: