Многоразовая ракета New Shepard совершила первое вертикальное приземление

26 ноября 2015, ,
2
Ракета New Shepard
Основатель компании Amazon Джефф Безос празднует свою безусловную победу. Только что успешно завершился испытательный полёт многоразовой ракеты-носителя New Shepard, которая достигла планируемой высоты в 101 километр и благополучно вернулась на место старта. Таким образом Безосу удалось обойти своего главного конкурента Элона Маска. Его Falcon пока ещё не научился мягко приземляться после окончания полёта.

Полёт продолжался всего 8 минут. За это время New Shepard успела подняться на запланированную высоту и отбросить тестовый пассажирский модуль, который вернулся на Землю на парашютах. Возвращение самой ракеты чем-то напоминало обратную съёмку. Сохраняя вертикальное положение, с включённым тормозным двигателем она безупречно коснулась земли четырьмя опорными стойками всего лишь в 120 см от заданной точки.

Посадка ракеты Blue Origin

Главный итог испытаний: теперь с большой долей уверенности можно говорить о создании недорогой многоразовой ракеты-носителя, которая уже в обозримом будущем станет основной рабочей лошадкой при осуществлении коммерческих запусков.

Стоит отдать должное Элону Маску, который поздравил своего визави с успехом.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Сергей Б27 ноября 2015 в 17:40

    С виду очень неустойчивая, при приземлении болтает из стороны в сторону.

    Ответить
  • Аноним5 декабря 2015 в 07:47

    Для посадки используется много горючего, вот и думай, есть ли смысл в такой посадке. Проще спускать на парашюте, и то только самые ответственные части ракеты, которые можно использовать еще раз. А основная оболочка может просто падать, и ее можно просто отдавать в переплавку.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первым в мире программистом была женщина — англичанка Ада Лавлэйс. В середине 19 века она составила план операций для прообраза современной ЭВМ — аналитической машины Чарльза Беббиджа, с помощью которых можно было решить уравнение Бернулли, выражающее закон сохранения энергии движущейся жидкости.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: