Пейзажи великих художников помогают ученым изучать состояние атмосферы в прошлом

26 марта 2014, ,
0
М. Тернер Закат в парке Петворт
Группе греческих и немецких исследователей стал понятен уровень загрязнения атмосферы в Европе XIX века, благодаря анализу цветов заката, отображенных на картинах живописцев прошлого.

Яркие тому примеры – картины английского художника Джозефа Тернера и норвежца Эдварда Мунка. Один из известнейших пейзажей Д. Тернера «Закат в парке Петворта» был написан вскоре после извержения вулкана Тамбора в Индонезии в 1815 году, благодаря которому небо на закате получилось столь ярким и колоритным.

Э.Мунк Крик

Написание картины Эдварда Мунка «Крик» совпало с извержением другого индонезийского вулкана Кракатау в 1883 году. Внимательно изучив полотно, ученые пришли к выводу, что именно огромное количество распыленных в атмосфере частиц пепла и вулканического газа создали столь неповторимую игру красок.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Поезд «Hurricane Turn» курсирует на Аляске между посёлком Талкитна и местечком Hurricane Gulch. Длина маршрута составляет чуть менее 93 км, и на этой дистанции нет промежуточных станций. Но в любой точке пути желающие сесть на поезд могут остановить его, подав сигнал размахиванием белой тканью.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: