Китайский робот-стоматолог впервые в истории прооперировал пациента

26 сентября 2017, ,
2
Рободантист

Издание South China Morning Post сообщило, что в Китае успешно проведена операция с участием робота-стоматолога — причем робот действовал самостоятельно.

Процедура имплантации двух зубов в челюсть пациентки длилась около часа. Зубы были изготовлены методом 3D-печати и установлены в соответствии со всеми стандартами для данного типа операций — с погрешностью не более 0,2–0,3 мм.

В начале специалисты из медперсонала точно установили робота относительно пациента, запрограммировали его движения, а также наметили угол и глубину, необходимые для имплантации зубов. Так что пока роботы-хирурги не могут обходиться без помощи людей.

Робот-стоматолог стал ответом на нехватку квалифицированных специалистов в многомиллионном Китае. Одна из особенностей профессии стоматолога – работа в пределах ограниченного пространства полости рта.

По данным издания, в Китае до 400 млн. человек нуждаются в протезировании зубов и всего лишь миллион получают данный вид медицинской помощи. Большой проблемой является также некачественные стоматологические услуги.

До массового применения роботов-стоматологов пока далеко, хотя за последние годы было создано немало наработок с участием роботизированных устройств с ИИ. В частности, такие аппараты уже могут брать на себя работу по лечению корневого канала, проведению ортодонтических операций и использоваться при обучении студентов. Нет сомнения, что в недалеком будущем появятся роботы, производящие операции и на других органах, к примеру, на мозге или глазах.

Источник — South China Morning Post
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov1 октября 2017 в 07:39

    Робот выполняет все действия с точностью до сотой миллиметра. У него не дрожат руки и нет настроения. Если ему дать подробную 3D структуру организма и привязку координат, то все просто идеально. Все да не все. На ЧПУ станках бывают ошибки программирования. Например, мой домашний ЧПУ сделал сложную деталь и в самом конце выполнил команду увести инструмент на парковку. Так эта ... первым делом опустила фрезу (работающую) на Z=0, т.е просверлила готовую деталь насквозь и потом пошла на X=0, Y=0 через всю деталь. В дальнейшем командой "парковка я не пользовался". Вы хотите чтобы это повторилось в вашем организме?

    Ответить
  • Tsykunov1 октября 2017 в 07:46

    Если хотите увидеть сами как это происходит, сделайте поиск по фразе "ЧПУ не прощает ошибок" найдете много прикольного видео

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Толщина книжной страницы – около полумиллиона атомов.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: