Австралийский дом, который потребляет электричества на 200 рублей в год

26 сентября 2017, ,
1
10 звезд

Архитектурное бюро Clare Cousin Architects совместно со строительной компанией Sosiable Weaver разработали и построили первый в Австралии дом с «положительным углеродным балансом». Столь необычная характеристика означает, что он потребляет в процессе свеой эксплуатации больше углерода, чем выбрасывает в окружающую среду. За это дом получил максимальную оценку «10 звезд» за энергоэффективность и неофициальное название — «Десятизвездный дом».

При его создании была использована пассивная солнечная стратегия, благодаря которой внутри помещения круглый год поддерживается комфортная температура.

10 звезд

«10-звездный дом» находится в прибрежной зоне и постоянно открыт для посещения, в том числе, в качестве наглядного пособия для студентов, будущих архитекторов и строителей компании Sosiable Weaver.

Создатели дома учли все аспекты, касающиеся жестких требований экологии, начиная от строительных материалов и заканчивая постельным бельем. Им даже пришлось поработать с поставщиками, чтобы уменьшить размеры упаковки доставляемых материалов, а во время строительства все отходы гипсокартона и древесины шли в переработку.

10 звезд

Источник электроэнергии «Десятизвездного дома» — установленные на крыше 5-киловаттные солнечные панели. Во избежание потерь энергии под перекрытиями был уложен утеплитель, смонтированы бетонные полы, сохраняющие тепло, и установлены стеклопакеты. При оформлении внутреннего интерьера использовались исключительно экологически безопасные нетоксичные материалы – краски, дерево, органический хлопок.

Помимо этого, по мнению авторов проекта, «Десятизвездный дом» должен вдохновлять его обитателей к единению с природой, для чего рядом с ним расположен сад, где можно будет выращивать фрукты и овощи для собственного потребления. Дом также оснащен «зеленым ключом», который отключает на ночь все бытовые приборы, кроме холодильника.

10 звезд
Источник — The Sociable Weaver
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov26 сентября 2017 в 15:56

    Судя по углу наклона солнечных панелей ребята живут на севере Австралии, поближе к экватору. 6 квт солнечных панелей для своей работы требуют соответствующее количество экологически- чистых свинцовых аккумуляторов. Отключает на ночь все электроприборы кроме холодильника. В иных деревнях пошли дальше, отключают на год, даже холодильники. "Смонтированы бетонные полы, сохраняющие тепло" это, что то ново в отоплении. Может чтобы было прохладней от земли, все таки север Австралии, жарища страшная.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
На заводе Мерседес-Бенц в немецком Зиндельфингене рабочие передвигаются по территории завода на велосипедах. У каждого отдела — велосипеды своего цвета.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: