Goodyear представила концептуальную автомобильную шину с функцией фотосинтеза

8 марта 2018, ,
12
Goodyear

На проходящем в эти дни международном автосалоне в Женеве компания Goodyear представила необычный концепт автомобильной шины Oxygene, собирающей энергию за счет фотосинтеза. Прежде компания уже предлагала идеи новаторских шин, способных преобразовывать тепло и движение в электрический ток, сферических шин, позволяющих двигаться в бок, и даже одной версии, оснащенной искусственным интеллектом.

Oxygene будет использовать технологию Li-Fi (Light Fidelity, оптическая технология беспроводной передачи информации) для подключения к Интернету вещей. Шина будет «вдыхать» СО2 из воздуха и придорожную влагу, подпитывая мох, находящийся в боковых стенках, а тот, в свою очередь – «выдыхать» кислород в атмосферу.

Goodyear Oxygene

Кроме этого, шина в процессе фотосинтеза захватывет энергию и использует ее для питания своих электронных устройств — бортовых датчиков, индикатора безопасности и блока обработки искусственного интеллекта. Оставшуюся часть полученной энергии Oxygene употребит на Li-Fi, чтобы подключиться к Интернету Вещей для общения с другими автомобилями и дорожной инфраструктурой. Протектор будет напечатан на 3D-принтере с использованием резинового порошка из переработанных шин.

По расчетам специалистов Goodyear, в городе размером с Париж, при наличии 2,5 млн. автомобилей с шинами Oxygene за год удастся произвести 3000 тонн кислорода из 4000 тонн переработанного СО2.

Безусловно, речь идет о революционной концепции, и, если ее удастся воплотить в жизнь, то воздух в мегаполисах уже в недалеком будущем станет значительно чище.

Источник — Goodyear
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  12
Добавить комментарий
  • Tsykunov8 марта 2018 в 19:29

    Опять зеленая мафия, ну какая площадь этих шин, не проще вырастить одно дерево, листва которого имеет площадь более 200 квадратных метров. На деревце грантов не оторвешь и имидж не поднимешь. НЕНАВИЖУ ЗЕЛЕНЫХ УРОДОВ

    Ответить
  • Tsykunov8 марта 2018 в 19:31

    2.5 миллионов деревьев - это почти тайга.

    Ответить
  • Вован 9 марта 2018 в 05:21

    Странно,в чем причина ненависти к этой моде?Ну тянет их на зеленую моду и шо?Нам что до того?Всё равно практическое применение покажет кто прав,а кто нет.Да и научные открытия идут в основном в тех местах где модная зелёная тема.Из странн бывшего СССР натянет ли хоть на 1% научных открытий?У нас ведь в основном оружие улучшают не понимая что стотысячное улучшение парового танка это тупик.Без дальней разведки-науки и серьёзных ученых инженеры клепают просто мишени.Будет ли услышан голос тех кто имеет долю меньше одного процента?Нет конечно.

    Ответить
    • Tsykunov9 марта 2018 в 07:33

      Вопрос о уровне науки в России мы уже обсуждали. Я привел всего три примера в Новосибирске, а это просто капля в море если рассматривать весь Новосибирск. Сам я работаю на коммерческом предприятии, но при этом имеем совместные проекты с институтом ядерной физики ИЯФ. Так что забудьте миф о лапотной России. Да, у меня есть много знакомых работающих сейчас за рубежом, но они граждане России. Большее время они живут там, но домом считают Новосибирск.

      Ответить
  • Вован 9 марта 2018 в 05:25

    Гм.Зелёная мафия =зелёная мода и всё.Ну не модный вы человек.

    Ответить
    • Tsykunov9 марта 2018 в 07:45

      Я не против зеленой моды, мне не нравится ее агрессивная навязчивость. Если ты не сторонник зеленых и не визжишь от восторга от их идиотских инициатив - ты урод, ты хочешь жить на промышленной свалке. Все должны быть в восторге от этой псевдо борьбы за прекрасный мир. При этом в 99% это просто распил. Мы должны радоваться когда нас культурно обворовывают. Пример, энергосберегающие лампочки. Они экономичней и дольше работают. Дольше работают - вранье, они просто в 10-20 раз дороже. У них больше световой КПД, да больше, но почему тогда не запретить калориферы. Лампочки светили и грели. Сейчас только светят, а греться все равно приходится и покупают тепловые лампы. Утилизация этих лампочек - отдельный разговор. Одна энергосберегающая лампочка на свалке вреднее 1000 обычных лампочек.

      Ответить
  • Вован 9 марта 2018 в 13:01

    Не обижайтесь но мнение о том что вклад меньше 1% я взял со слов человека иммигрировавшего из России в США.Ионные двигатели разрабатывает.А мнение о модернизированном паровом танке это мнение израильтян о технике арабских стран.Имея продвинутую защищённую электронику,почитай лучшие глаза и уши,они громят арабов в хвост и гриву уже который раз.Так что не удивительно если израильтяне видят их в таком ракурсе.

    Ответить
    • Tsykunov9 марта 2018 в 13:40

      Мы не идиоты продавать арабам современные танки. Пусть катаются на Тог-2 как в сериале про Индиану. Вот со своими экипажами на обкатку Армату можно сгонять, а то теория теорией, а война все на место поставит.

      Ответить
    • Tsykunov9 марта 2018 в 13:42

      Какие обиды, я никогда не обижаюсь, просто сразу прикладом в зубы даю.

      Ответить
  • Вован 9 марта 2018 в 21:29

    На предохранитель не забывайте ставить,чтобы случайно не выстрелить в себя.

    Ответить
    • Tsykunov10 марта 2018 в 07:57

      Чтобы выстрелить требуется, во-первых, зарядить, во-вторых, передернуть затворную раму, в третьих, снять с предохранителя и потом нажать на спусковой крючок. От сильного удара прикладом, максимум может передернуться затворная рама. Опять же предохранитель. У Мурки (МР-155) предохранитель не мешает затворной раме, но там очень тугая эта рама. Вперед разобъешь в щепу приклад, чем взведешь ружье. Приклад жалко, это целое произведение искусства, перед охотой специальный чехол надеваю.

      Ответить
      • Tsykunov10 марта 2018 в 08:07

        Вот со страйкбольным приводом все гораздо хуже. Там с техникой безопасности очень плохо. Рама, предохранитель, крючок спасают от выстрела условно т.к. достаточно произойти замыканию проводов или пробиться электронному ключу автомат стреляет сам по себе пока аккумулятор не сядет (или не отключат). По прочности приводы слабоваты. Правда, есть переделанные из холощеного оружия, так там с прочностью все в полном порядке.

        Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1963 году школьник из Танзании Эрасто Мпемба обнаружил, что горячая вода замерзает в морозильной камере быстрее, чем холодная. В честь него этот феномен назвали эффектом Мпембы. До сих пор учёные не смогли точно объяснить причину феномена, да и эксперимент удаётся не всегда: для него нужны определённые условия.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: