Goodyear работает над созданием шин, вырабатывающих электричество

14 марта 2015, ,
0
Шина Goodyear
Как и прочие производители шин, Goodyear немало сил и времени положили на создание колес с пониженным крутящим сопротивлением, способным снизить расход топлива для традиционных машин и ряда электромобилей. В процессе разработок инженерам пришла в голову мысль: а почему бы не заставить шины производить электричество?

В основе работы новых шин BH-03 лежит регенеративное торможение, при котором расходуемая энергия захватывается и возвращается в батарейку для последующего прохождения цикла снова и снова.

Предполагалось проверить две теории. Первая заключалась в использовании пьезоэлектричества, а конкретнее – электронного заряда, возникающего в материалах при сжатии или трении. Ведь для шин как раз характерны подобного рода движения. Данное свойство пьезоэлектрических материалов (кварц, керамика и соль некоторых видов) уже используется людьми, скажем, в зажигалках. В данном же случае ученые решили добавить материалам эластичности, совместив их с резиной.

Вторая теория основана на термоэлектричестве. Здесь речь идет о возникновении электрического напряжения при вариациях температуры. Шины нагреваются от солнца, а также при вращении в движении. По второму предположению исследовать нужно материалы вроде теллурида висмута и селенида олова. Опять же, в комбинации с резиной, ведь никакие инновации не должны идти в ущерб эластичности и долговечности.

Пока что во многом это лишь теоретические наработки. Инженерам ещё предстоит подобрать необходимые материалы, выяснить, насколько эффективно они генерируют энергию и сколько дополнительного веса это прибавит шинам. Нет никакой гарантии, что концепт BH-03 выйдет на рынок. Однако, вполне вероятно что через несколько лет, автомобильные шины будут сильно отличаться от привычным нам.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    У автомобиля ГАЗ-21 существовало множество модификаций. В 1965 году была даже выпущена модель ГАЗ-21П — экспортный вариант с правым рулём. И в том же году сделали ГАЗ-21ПЕ — такую же модель с правым рулём плюс автоматической коробкой передач.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: