Goodyear представила концепт сферических шин для автомобилей будущего

4 марта 2016, ,
0
Сферические шины Goodyear
На 86-м Женевском международном автошоу известный производитель шин компания Goodyear продемонстрировала два новых концепта шин будущего. В их числе — шарообразные шины, наделяющие беспилотные автомобили уникальной маневренностью.

Eagle-360

Концепт под названием Eagle-360 представляет собой сферические шины, связанные с автомобилем посредством магнитной левитации. При отсутствии традиционных осей они могут беспрепятственно вращаться в любом направлении, что придает машине сверхманевренность.

Goodyear Eagle 360

Кроме того, шины Eagle-360 имеют встроенные датчики, которые дают возможность оценивать дорожную ситуацию и взаимодействовать с другими транспортными средствами. Шины контролируют также свой протектор, внутреннее давление и равномерный износ в процессе эксплуатации.

Ещё одно ноу-хау – 3D-протекторы с биометрическим дизайном, действующие по принципу мозга кораллов. Они представляют собой естественную губку, которая в сухих условиях становится жёсткой, а на мокрой дороге размягчается, что снижает аквапланирование и улучшает управляемость.

Intelligrip

Данная концепция более реалистична, привычна на вид и предназначена для спортивных автомобилей. Шины Intelligrip также оценивают состояние дороги, способны обмениваться с системой управления транспортными средствами, контролируют износ протектора, температуру и давление.

Goodyear Intelligrip

Они работают в связке с системами предотвращения столкновений, обнаружения и адаптации к изменяющимся дорожным условиям, регулируют длину тормозного пути и стабильность на поворотах.

Компания уже работает с производителями автомобилей по внедрению некоторых технологий Intelligrip, в частности, электронных систем стабилизации управления, тормозной системы и системы управления подвеской.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Американец Уильям Фелпс Ино, разработавший первые правила дорожного движения, никогда не водил автомобиль сам.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: