Чипсы из медуз придут на помощь голодающему человечеству будущего

15
Чипсы из медузы

В XXI веке рыбаки все чаще под звуки урчащих, голодных животов видят неприглядную картину – на месте вчерашних рыбных мест кишат полчища несъедобных медуз. Они поедают рыбу, рвут сети, портят промысловое оборудование и вдобавок с глобальным потеплением климата размножаются все интенсивнее. Ученые пришли к выводу, что основным морепродуктом будущего должны стать медузы, если человечество не хочет голодать.

Проблема с употреблением медуз в пищу в том, что мировая кулинария знает крайне мало способов их готовки и все они неприемлемы для западной культуры. Трудно заставить себя глотать слизь, даже из голода. В азиатских странах маринованные медузы тоже служат приправой, но не основным блюдом. Чтобы изменить ситуацию, датские ученые разработали технологию сушки и отвердения студенистых медуз.

При помощи двуфотонного микроскопа ученые изучили, как меняется нитевидная структура тела медузы при разных видах обработки. И вывели оптимальный способ – при помощи этанола, благодаря чему создаются чипсы с твердой, хрустящей текстурой. Это уже еда, не закуска, помимо протеина в них много магния, железа и витамина B12, а вот углеводов мало – отличное диетическое питание.

Доктор Матиус Клаузен, один из авторов разработки, который и представил ее научному сообществу, утверждает: лично кушал и не тошнило, весьма недурственно, если со специями. Осталось только адаптировать технологию сушки медуз под промышленные масштабы и перестроить рыболовной флот на добычу нового ресурса раньше, чем море действительно перестанет кормить людей привычными продуктами.

Источник — EurekAlert
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  15
Добавить комментарий
  • Вован 24 февраля 2018 в 09:44

    Отдайте бедным.

    Ответить
  • Tsykunov24 февраля 2018 в 19:23

    Может презики в Африку отправить. Больше толку будет. Рано или поздно они захотят нормальную еду и придут в Европу. О чем это я, они уже там.

    Ответить
  • Вован 25 февраля 2018 в 09:40

    Вопрос?Можно ли купить голодающую африканскую страну завалив ее пшеницей и продуктами питания??Можно.Только надо давать каждый год иначе сразу превратитесь в гнусных белых эксплуататоров бедных чернокожих.Китайцы вот начали пробовать в Африке.

    Ответить
  • Вован 25 февраля 2018 в 10:07

    Европейцы и их потомки колонисты 200 лет,18-19 столетие правили всеми народами на нашей планете.Азиаты же этого не имели.Наверное потому китайцы и полезли в Африку,кормить африканцев.У меня племянник смотрит японские аниме,один раз попалось на глазах как стройные колонны японских танков входит на планету на которой средневековье.Входит конечно же спасать.Аниме называлось Врата там бьются наши воины и мне кажется что за подобным детским образом могут быть не детские желания захвата колоний.Если азиатские народы и полезут в Африку то скорее всего и будут кормить их подобными медузами,насекомыми и т.д.Хотя,хотя китайцы которые не оглядываются настолько на американцев уже в африканских странах присутствуют.

    Ответить
  • Вован 25 февраля 2018 в 13:18

    Чего-то критики нет.Как ты серьёзный человек приводишь сравнение с какими то японскими мультиками!?Каша в голове.Сам удивляюсь как такое может быть.Вообще то мультики и фильмы делают взрослые дяди,которые обычно имеют какую нибудь национальную идею.И эта идея может иногда быть видна.Проблема только в том что приходится перебрать тонны пустой породы пока найдётся золотая искорка.Да и рассматривая искусство разных народов иногда можно понять их.Иногда.

    Ответить
  • Tsykunov25 февраля 2018 в 17:06

    Я про то, что китайцы стараются ограничить рост населения. Индийцы тоже пытаются, но природа больше делает (бедность и практически отсутствие медицины). Европейцы давно в демографической яме. Африка, вот где несмотря на голод, войну, спид и прочее население увеличивается геометрически. Африка уже в Европе. Дайте неграм (мне пофиг ваша толерантность, я вещи называю своими именами) европейскую медицину и Европа станет Африкой.

    Ответить
  • Вован 26 февраля 2018 в 15:11

    И зачем Европе столько неквалифицированной рабочей силы???Не пойму,зачем им столько низкоуровневых рабочих?Конечно отбирают тех кто получше,но..Разве что для армии по французскому образцу.У Франции сильные ВМС и ВВС но наземные войска слабоваты поэтому нанимают наёмников.Наверное из африканцев могли бы сделать черный иностранный легион и не один.На случай войны.Израильтяне боятся что Европа скоро станет мусульманской и они получат страшного врага.Россияне тоже боятся этого,а еще негров,кому газ поставлять,где отдыхать и учить детей депутатам?А всё почему?Чувство вины Запада!Немцы каются за завоевания,англичане,французы и т.д за обращение неграми и другими народами.Даже деньги порой выдают.И прочая фигня.А вообще то если в Европе по каким-то причинам одни страны ослабнут ,в том числе и из-за иммигрантов то поднимутся другие.Чтобы иметь какой нибудь вес на планете и не бояться страны Европы держатся вместе.И если одни из них ослабнут то это шанс для Восточной Европы подняться повыше.

    Ответить
    • Tsykunov26 февраля 2018 в 17:30

      Если бы им были нужны образованные специалисты, то пустили бы Украину в Европу, а не жалкую подачку в виде без виза. Тогда, в Европу рванули миллионы инженеров и квалифицированных рабочих еще советской закваски, умеющие работать, а не в офисе ж протирать. Тем более в этом случае с религией проблем нет. Факт на лицо, квалифицированные не нужны, нужны негры на клубничных плантациях и яблочных садах.

      Ответить
      • Хохол27 февраля 2018 в 14:09

        Уже там. Миллионы украинцев. Инженеров и квалифицированных. Советской закваски уже нет - пенсия, многих перестройка убила (как квалифицированных рабочих), да и не гибкие они, все совок ждут. Сейчас в Украине квалифицированного инженера днем с огнем не найдешь. По крайней мере в области дорожного и строительного проектирования - знаю на 100%.

        Ответить
  • Вован 26 февраля 2018 в 16:02

    Про Восточную Европу я написал как пример подняться могут и другие страны не входящие в G 7.Дания там или Финляндия.Короче,свято место пусто не бывает.Такова правда жизни,если один рыцарский орден слабеет то усиливается другой.

    Ответить
  • Вован 26 февраля 2018 в 17:56

    Я не могу говорить про отношения между странами.

    Ответить
  • Вован 26 февраля 2018 в 18:12

    Я обычный граждан не имеющий полной информации и компетенции.

    Ответить
  • Вероника26 февраля 2018 в 19:42

    Квалифицированные специалисты не нужны
    Даже местным специалистам по специальности устроиться сложно
    А вот в сельском хозяйстве всегда нужна рабочая сила
    Местные на такую работу идти не хотят
    Что собственно говоря совсем не удивительно так как за минимальную заработную плату нужно трудиться как настоящий раб на плантации

    Ответить
  • Вован 27 февраля 2018 в 06:23

    За слова раб или гастарбайтер в Европе можно получить очень большие неприятности.Это же не фашистские страны.Да и за слово раб тоже.В СССР начальник который величал других рабами или гастарбайтерами мог потерять должность.И чего столько беспокойства!Я конечно не компетентный обычный гражданин,но о музыке могу сказать.Музыка это не политика.Так вот когда нибудь украинская музыка завоюет весь мир.Не только в Москве 80% российских звезд будет евреи пополам с украинцами но и в других странах.Уже есть певцы и группы популярные на Западе.Нечего себе чипсы из медуз?Странно они влияют?

    Ответить
  • 12324 октября 2018 в 17:28

    рофл

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В дворцово-парковом ансамбле Петергофа насчитывается 176 фонтанов, которые работают без единого насоса. Вода поступает в них самотёком по специально сооружённым каналам из родников Ропшинских высот.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: