Найденные в канаве пакеты от чипсов 33-летней давности выглядят, как новые

5
Чипсовые пакеты
К сожалению, мы уже стали привыкать к огромному количеству мусора в виде банок, пластиковых бутылок, пачек сигарет, пищевых и других отходов. А ведь значительная часть мусора сохраняется десятилетиями.

Так группа британских добровольцев во время уборки вдоль автомагистрали А48 нашла выброшенные кем-то хорошо сохранившиеся пакеты от чипсов 33-летней давности – своеобразное послание из эпохи Маргарет Тэтчер.

Ученые утверждают, что пластиковые и стеклянные отходы могут сохраняться, не разлагаясь, тысячи и даже миллионы лет. Да и с пищевыми отходами не так уж все благополучно. Например, банановая кожура полностью сгнивает только через месяц, а апельсиновая – через 2 года. Возможности природы по утилизации человеческих отбросов далеко не безграничны и требуют от нее огромных усилий и длительного времени.

Быстрее всего гниют огрызки фруктов – 2 недели, а бумажные полотенца, пакеты, газеты и ткань – около месяца. За полтора месяца сгнивает зерновая шелуха, бумажные мешки и банановая кожура. На утилизацию пакетов из-под молока, соков и картонных коробок природа затратит 2-3 месяца.

Картон

Только через полгода «переварятся» хлопчатобумажные изделия и книги в мягком переплете. Год на это потребуется легкой шерстяной одежде, 2 года апельсиновым коркам, фанере и окуркам. Тяжелая шерстяная одежда типа шинели «растворится» за 5 лет.

К долгожителям можно отнести пакеты из ПЭТ-пластика – 20 лет, нейлоновые ткани – 30-40 лет. Полвека природа отпустила консервным банкам, автомобильным шинам, тренажерам, кофейным чашкам и изделиям из кожи.

Пластиковый мусор

Удивительно живучи чипсовые пакеты – от 75 до 80 лет. Пластиковые кольца, соединяющие несколько алюминиевых банок (200 лет) в упаковку «проживут» в 5 раз дольше до 450-500 лет. Столько же отмерено пластиковым бутылкам.

Абсолютными рекордсменами стали представители стеклотары – 1-2 млн. лет. Пережить их сможет разве что содержимое отработанных батареек – хлорид цинка, свинец, ртуть, кадмий, которые при попадании в землю убивают все живое, поэтому они в первую очередь нуждаются в утилизации.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • МЫСЛИТЕЛЬ18 мая 2016 в 17:11

    Пластиковые пакеты надо не выбрасывать, а растворять в ёмкостях с растворителем или отправлять транспортный корабль на Марс и сбрасывать туда все наши нечистоты, иначе наша планета так замусорится, что мы не сможем на ней жить.

    Ответить
    • Аноним19 мая 2016 в 00:52

      Засрали свою планету, давайте теперь засирать соседнюю? О да, апогей человеческой логики. Уже работают над этим вопросом биологи и Я считаю, что именно они решат этот вопрос быстрее и изящней других. В итоге будут бактерии, возможно выведенные искусственно, которые сьедят всю эту дрянь.

      Ответить
    • Мища29 мая 2016 в 17:35

      А Марс - то тебе чем не угодил?

      Ответить
  • Евгений19 мая 2016 в 06:08

    да чего вы паритесь, бактерии уже приспособились жрать пластиковые бутылки, за 2 недели, приспособятся и к авто шинам, вместо пустого бреханья в интернете, лучше бы мусор сортировали в разные баки )))

    Ответить
  • Гость27 мая 2016 в 13:46

    В 30-40ые прошлого века стали жрать нефтепродукты, году в 89-91ом обнаружил, что жрут нержавеющую сталь (было присутствие алюминиевых сплавов, капронрвой ткани, кофейной гущи и пеницилловых грибов, затем стала жрать чисто нержавейковую посуду, производитель газоплитной обыкновенной кофеварки – возможно предприятие ВПК с не исключено, что радиочастотным или другим фоном в окружающей среде): образуют чёрные бляшки, а под ними – каверны, в Чернобыле обнаружили, что жрут вместо фотосинтеза энергию радиации (вроде с типа наподобии меланина), может из глубин тектонического разлома вылезли, где жрут её постоянно. По школьным учебникам расстеклование может произойти около через 37 тысяч лет (линейно экстраполируя современные условия), но к тому периоду физические условия не раз переменятся и Земля давно объединится с Солнцем, и для биологической жизни много тысячелетий раньше, а до "горизонта материальных событий" (чёрной дыры) останется с тысячу лет (заметна по линзам искривления пространст

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первый массовый транзисторный приемник - Regency TR-1, выпущенный в 1954 году и стоивший 49.95 долларов. Сейчас его можно купить за 395 долларов.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: