Позвоночный имплантат вернул парализованному человеку контроль над телом

0
Позвоночный имплантат

26-летний Джеред Чинок впервые за три года после жуткой аварии смог пошевелить ногами, сесть на кровати и почувствовать прикосновения ниже пояса. Он стал счастливым подопытным для команды из ученых Калифорнийского университета и врачей клиники Майо, которые использовали «умную» электростимуляцию для восстановления разрушенных нервных связей в теле человека.

В истории Чинока есть один важный момент. Когда он попал в аварию и серьезно повредил шестой грудной позвонок, врачи констатировали повреждения как «неполные». Им удалось восстановить все, кроме нервных связей – опорно-двигательный аппарат выздоровел, но мозг не имел контакта с ним. Тогда объединенная команда медиков и ученых призвала на помощь передовые технологии.

В позвоночник пациента был внедрен имплантат, который стимулирует электро-разрядами не мышцы, как ранее, а саму нервную систему. Он служит перемычкой, посредником между мозгом и остальными узлами, заменяя поврежденный участок. Фактически вместо «костыля» создается аналог родной нервной системы, и человек управляет парализованными конечностями точно так же, как и прежде.

Джеред Чинок

Со слов Чинока, он сразу почувствовал после включения аппаратуры, что может пошевелить пальцами ног. Нет, ходить, а тем более бегать, он научится еще очень не скоро. Ключевой момент всей операции – физиотерапия, подготовка организма к установке имплантата. Чтобы то, что было все это время почти мертво, начало вновь функционировать. На физиотерапию пришлось 22 недели — большая часть всего времени эксперимента.

Имплантат нейростимуляции, да и сама технология, не являются панацеей в деле выздоровления парализованных больных. Она применима лишь для отдельных случаев и пока представляет череду экспериментов команды из 30 человек – терапевтов, нейротехников, инженеров и кинезиологов. Но перспективы у нее сногсшибательные!

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В апреле 2014 года датское правительство сделало копию своей страны в игре Minecraft. Для этого были использованы геоданные, уже находящиеся в открытом доступе для граждан Дании. На карте воссозданы не только природные ландшафты, но и города с постройками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: