Робоконь Qiji X1 произвел фурор на тематической конференции в Пекине

25 августа 2026, ,
18
Qiji X1

Четвероногий робоконь Qiji X1 от стартапа DaxAI Robotics стал одной из самых обсуждаемых новинок Всемирной конференции роботов 2026 года в Пекине. Конструкция объединяет четыре механические ноги с седлом и рулевыми рукоятками, что позволяет человеку сидеть на машине верхом, как всаднику на лошади. Эта вездеходная платформа способна выдерживать нагрузку до трехсот килограммов.

Вместо колес или гусениц машина опирается на четыре шарнирные конечности, из-за чего действительно напоминает механического скакуна. Водитель устраивается в седле и управляет движением через передние рукоятки. На демозаписях видно, как робот передвигается по выставочному залу осторожными, слегка неуверенными шагами. Qiji X1 интересен именно тем, что выходит за рамки уже примелькавшихся робопсов и промышленных четвероногих аппаратов.

Сажая на спину робота человека, разработчики проверяют, способны ли шагающие машины превратиться в новый вид персонального или служебного транспорта. Пока это скорее демонстрация концепции, чем замена мотоциклу или квадроциклу, однако сами эксперименты показательны.

Источник — BBC
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  18
Добавить комментарий
  • Японская Сузуки уже давно демонстрировала подобный шагающий квадроцикл. И вроде даже предлагает его покупателям. Кстати Техкульт про него тоже писал.

    Ответить
    + 7
    3
    • То был не робот а лишь его 3д визуализация в виде мультика.

      Ответить
      + 7
      1
      • Мультик был про тот, у которого на конце лап колëса. До этого они показывали дргугой, чисто шагающий. А вот в реальности или так же в виде мультика и уменьшëнного игрушечного макета - впадлу искать инфу.

        Ответить
        + 3
    • Он до сих пор в разработке вроде.

      Ответить
      + 2
      1
    • Кавасаки

      Ответить
      +
    • Вроде это была Кавасаки, а не Сузука.

      Ответить
      +
  • Куда бегут ударные амплитуды? Гироскоп, выносные дополнительные блоки каждой ноги. Не, думаю реклама.

    Ответить
    + 1
    3
  • Просто отмасштабированный робопёс. Изначально было понятно, что его в тч как транспорт будут предлагать. Но в итоге все будет как в антиутопиях - мехи пауки, как автономные и транспортные модули. Потому что это логично и проще всего.

    Ответить
    + 2
    1
  • Щестиногий пяти... Глаз

    Ответить
    + 3
    1
  • Наверное детские книги Волкова читали

    Ответить
    + 2
    2
  • На самом деле, штука интересная, не для обычных людей конечно, больше для каких нибудь спасателей, очень удобно должно быть для пересеченки гористой

    Ответить
    + 3
  • На сво

    Ответить
    +
    2
    • За непроверенные грезы ребята гибнуть будут. Даже фашисты в период агонии 3 рейха всю вундервафлю на фронт не слали.И наши всё обкатывали. Промышоенный потенциал учтите. Буханка бессмертна не просто так.

      Ответить
      + 1
  • Всё уже давно изобретено. Покупаешь коня. Стоит в десятки раз меньше. Летом корма под ногами везде. Нужен только на зиму. За стоимость бензина припасы будут созданы на несколько лет вперёд. Плюсом удобрения для планеты.
    А когда пчёл для опыления изобретут? Думаю скоро тоже от них откажемся. Или нет? Не будет опыления - не будет продовольствия.

    Ответить
    + 3
  • Бензиновый загнал в гараж на полгода, а лошадку надо кормить каждый день и работать на ней в норму.

    Ответить
    + 7
  • Настоящий конь умеет и плавать, этот же наверняка не умеет. Хотя даже в России давно выпускаются квадроциклы-амфибии на пневматиках сверхнизкого давления. А на Западе и в Азии выпускают вообще квадроциклы-гидроциклы (два в одном), у которых даже на плаву высокая скорость благодаря не только водомëту, но и поджимающимся в корпус колëсам. Так что этот шагаюший просто обязан уметь плавать, ведь лапы поджать ещё проще чем колëса. В противном случае функционал у него не полный.

    Ответить
    + 1
    • В России и мустанги амфибиями становятся)

      Ответить
      + 1
    • У отца конь на фронте по минным полям как по паркету. Аэто? Будет чуять малейшую аномалию под копытами? У меня черри тигго 9 тупостью ИИ достал и постоянными отказами. Автомобиль всего лишь. И флагман типО. А есди это не 20 лет разрабатывать что будет. Трупы и калеки,да малшики без мозгов по тротуарам.

      Ответить
      +
      1
(без регистрации)
Любопытный факт
На бортовых самописцах, более известных как «чёрные ящики», обычно размещена надпись: «Flight Recorder; Do Not Open» («Бортовой самописец; Не открывать»). Когда в 2010 году умер австралиец Дэвид Уоррен, изобретатель этого устройства, к его гробу прикрепили табличку: «Flight Recorder Inventor; Do Not Open».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: