Проект молодого изобретателя очистки океана от пластиковых отходов получил продолжение

0
Ocean Cleanup
Мы уже писали про молодого голландского изобретателя Бояна Слэта, который предложил смелый проект по очистке мирового океана от пластиковых отходов. Проект получил продолжение — уже готов уменьшенный прототип изобретения, который вскоре отправится на испытания.

Идея молодого изобретателя довольно проста. Он предлагает установить 100-километровые V-образные барьеры поперек океанических течений. Барьеры состоят из резиновых надувных трехметровых буеобразных подушек, связанных между собой.

Готовый 100-метровый прототип барьера уже на этой неделе будет испытан в Северном море в 23 км от побережья Нидерландов. Цель проекта – остановить движение пластиковых отходов, затем собрать их в одном месте и отправить на переработку.

Ocean Cleanup

Для справки. Ежегодно в мировой океан попадает до восьми миллионов тонн пластиковых отходов. По данным экологов, основные скопления плавающего мусора сосредоточены в пяти гигантских мусорных «пятнах», разбросанных в Тихом океане между Калифорнией и Гавайями, чему во многом способствуют завихрения океанических течений.

Боян Слэт
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Авианосцы — это не только надводные морские суда. Существовали проекты авианосцев-субмарин, особенно преуспели в их создании японцы во время Второй Мировой войны — взлёт самолётов происходил из надводного положения судна. Именно с одной из таких субмарин японцы произвели единственную за время войны бомбардировку континентальной части США.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: