Россия опубликует информацию об американских космических «шпионах»

0
Космические спутники
Судя по всему, благодаря России, уже совсем скоро практически любой желающий сможет ознакомиться с каталогом сотен американских спутников-шпионов, выполняющих самые различные миссии на околоземных орбитах.

Действия России станут ответом на аналогичный каталог Североамериканского командования воздушно-космической обороны, больше известного в мире как NORAD. Дело в том, что американцы собрали информацию о почти 50 тысячах искусственных космических объектах, бороздящих просторы ближнего космоса. Однако данные о спутниках США и их ближайших союзниках остаются засекреченными. Зато в каталоге подробно представлены российские спутники.

О том, что «ответка» будет эффективной, сомневаться не приходится. По словам Игоря Молотова, представляющего Институт прикладной математики РАН, Россия располагает значительно большим числом телескопов, что позволяет отслеживать почти в половину больше объектов, чем американцы.

Предложение России создать единый каталог спутников, доступный во всех странах, что поможет предупреждать возможные ракетные угрозы, нашло поддержку у коллег из Китая и, ожидаемо – отказ США.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Технология Bluetooth получила название в честь датского короля Харальда I Синезубого. В 10 веке этот король объединил разрозненные датские племена, а Bluetooth был призван сделать то же самое с протоколами связи, объединив их в один универсальный стандарт.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: