Стартап Air Company подписал контракт с Пентагоном на производство авиатоплива из СО2

3 марта 2023, ,
3
Самолет

Благодаря современным технологиям словосочетание «авиатопливо из воздуха» превратилось из фантазии в реальность. Американский стартап Air Company, специализирующийся на производстве чистого авиатоплива, только что заключил $65-миллионный контракт с Пентагоном на производство горючего на основе СО2, извлеченного из воздуха.

Как сообщают в Air Company, топливо будет производиться в результате химической реакции Фишера-Тропша, когда в присутствии катализатора монооксид углерода (СО) и водород Н2 преобразуются в различные жидкие углеводороды. В данном случае — в топливные спирты и парафин. После дистилляции происходит разделение этих компонентов, которые затем можно использовать, к примеру, при изготовлении водки, парфюмерных средств и дезинфектантов.

Пока возможности компании по производству нового экологически чистого топлива не способны повлиять на общемировой уровень СО2. Однако, как утверждает генеральный директор Air Company Грегори Константин, если другие производители авиатоплива подхватят его углеродный «почин», то выбросы СО2 в самое ближайшее время удастся сократить на 10 %.

Эффективность нового топлива уже подтвердили испытания, проведенные ВВС США и голландской авиакомпанией KLM, а еще три авиакомпании Boom, JetBlue и Virgin Atlantic заключили многолетние контракты на его поставку.

Источник — Air Company
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Ха4 марта 2023 в 14:21

    Китайцы из воздуха вообще кирпичи делают.Здесь про это давно писали новость.

    Ответить
  • Аноним8 апреля 2023 в 14:27

    Фишер Тропш бензин легко замерзает

    Ответить
  • Критикъ8 апреля 2023 в 19:29

    технология вполне рабочая, но пока слишком энергозатратная. В ближайшие 5 лет могут оптимизировать техпроцесс, если патентные тролли позволят

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В одном из сражений Первой Мировой войны венгерский солдат Пауль Керн получил пулю в висок. Несмотря на то что часть лобной доли его мозга была уничтожена, Керн выжил, однако больше не мог заснуть. Обследование в госпитале не помогло устранить бессонницу или хотя бы выявить её причины, хотя сам солдат утверждал, что чувствует себя нормально и не устаёт. Утверждается, что он не спал 40 лет до самой смерти в 1955 году.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: