В России приступили к разработке беспилотного экраноплана для военных

4 марта 2023, ,
4
В России приступили к разработке беспилотного экраноплана

Российское КБ со звучным названием «Валькирия», которое производит разведывательно-ударные БПЛА, приступило к разработке универсального беспилотного экраноплана, оснащенного воздушной подушкой. Ключевым предназначением беспилотника станет эвакуация раненых.

По словам основателя «Валькирии», Дмитрия Раевского, речь идет о многофункциональном и доступном по себестоимости дроне с воздушной подушкой, способном доставлять к линии фронта продовольствие и боеприпасы, а также оперативно эвакуировать раненых бойцов.

Особо Раевский подчеркнул тот факт, что данный экраноплан, развивающий скорость до 150 км/ч, сможет доставлять раненых в медицинские пункты и учреждения в максимально короткие сроки, упомянув медицинский термин «золотой час» — время, в рамках которого оказываемая медпомощь наиболее эффективна.

Инженеры «Валькирии» рассчитывают ближе к концу начавшейся весны завершить все необходимые работы по опытном образцу экраноплана и уже летом текущего года приступить к его испытаниями непосредственно в зоне проведения СВО.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Ха4 марта 2023 в 09:52

    Уже летом и непосредственно в СВО? Не может быть! Ибо обещанного 3 года ждут.Правда у нас принято ждать вообще десятилетиями: чего стоОит хотя бы нашумевшие "Созвездие" и "Армата".

    Ответить
    • Al7 марта 2023 в 00:14

      С учетом того, что экраноплан, летает только над плоскими поверхностями, типа водой, непонятно что он будет делать в Украине.

      Ответить
      • Колян7 марта 2023 в 11:11

        Над плоской поверхностью в режиме экрана, но он ведь и летать как самолет может...

        Ответить
        • Al11 марта 2023 в 22:20

          Конечно может, только тогда он превращается в не очень хороший самолет, т.е. простой вопрос, а зачем он тогда нужен? Экранопланы до сих пор не смогли доказать свою необходимость, кроме совсем уж каких то узких ниш, да и там они под вопросом.

          Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 2010 году на 110-м китайском шоссе государственного значения была зафиксирована пробка, которую называют крупнейшей за историю автомобильного транспорта. Некоторые водители сообщали, что они ехали 100-километровый участок в течение 5 дней, а всего затор длился с 14 по 25 августа.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: