В США разработали технологию получения графена из пластиковых отходов и старых шин

2
Графен из отходов

Пока человечество решает проблему утилизации гигантского количества отходов, объединенная исследовательская группа Университета Райса и Научно-инновационного центра Форда (США) предложила технологию изготовления графитовой пены из пластиковых отходов и старых шин.

Интерес к новой технологии проявил автогигант Ford — там заинтересовались возможностью переработки пластиковых автомобильных отходов. Для этого в лабораторию Университета Райса было отправлено 4,5 кг смеси пластмассовых отходов из различных фрагментов автомобилей F-150, отслуживших свой срок.

Графен из отходов

После измельчения полученный порошок в течение 10-16 секунд нагревали слабым током, в результате чего почти треть его массы превратилась в пластик с высоким содержанием углерода. Все остальное — это ценное химическое сырье: газы, воскообразные вещества и масла.

На втором этапе через пластик вновь пропустили ток, уже высокого напряжения, который нагрел его до 2030 °C и превратил в вещество с 85-процентным содержанием графена. Оставшиеся 15 % — это водород, кислород, хлор, кремний и другие микроэлементы.

Полученный уникальный материал в Ford намерены использовать для усиления шумо- и виброизоляции автомобилей. Изолирующая полиуретановая пена, усиленная 0,1 % графена, стала на 34 % прочнее на растяжение и на 25 % лучше поглощать низкочастотные шумы.

Источник — Rice University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Вопрос31 мая 2022 в 10:47

    А разве пластик проводит ток? И при чем тут графен,если его там лишь 0,1%.В дорожной пыли его небось больше содержится.И вообще придумали этот модный графен,якобы он "нанатехнология",а на самом деле-это всего лишь графитовый грифель карандаша,наструганный мелким порошком на скотч.Чего тогда в нем сверхнеобычного? Его и обезьяна сделает!

    Ответить
    • Tsykunov31 мая 2022 в 11:27

      Ничего ты не понимаешь в колбасных обрезках. Это кульная тема для кульных пасанов.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
У автомобиля ГАЗ-21 существовало множество модификаций. В 1965 году была даже выпущена модель ГАЗ-21П — экспортный вариант с правым рулём. И в том же году сделали ГАЗ-21ПЕ — такую же модель с правым рулём плюс автоматической коробкой передач.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: