Беспилотник-омникоптер: так не летала еще ни одна машина в истории

7
Омникоптер

Если смонтировать на данном аппарате подсветку и показать полет неискушенному зрителю в ночи, ассоциации с НЛО почти гарантированы. Единственное, что выдает земное происхождение омникоптера, это невысокая скорость, но данное летательное средство может перемещаться в пространстве именно так, как мы привыкли описывать «инопланетные тарелки». Якобы нарушая все физические законы.

Подъемную силу омникоптеру обеспечивают восемь типовых моторов с пропеллерами, однако от обычных мультикоптеров его отличает принцип их расположения. Не в единой или нескольких горизонтальных плоскостях, а каждый под своим углом. Грубо говоря, движки смотрят «во все стороны света», что и позволяет машине лететь куда угодно в любой момент времен.

Омникоптер

У нее нет переда и зада, верха и низа, омникоптер умеет кувыркаться в пространстве как угодно, не теряя устойчивости. Там, где обычный дрон делает самолетный или вертолетный маневр для выхода в заданную точку, омникоптер просто поворачивается нужной стороной и смещается на требуемое расстояние в пространстве. Скорость полета невысока, но это с лихвой компенсируется точностью движения и малым расходом топлива. А еще омникоптеру элементарно нужно меньше свободного пространства для работы.

Чтобы робот сам не путался, куда и как он летит, разработчики создали сложнейший алгоритм расчета траектории и принятия решения. Система строит до 500 000 различных маршрутов для выполнения каждой рутинной задачи вида «долети из А в Б», чтобы выбрать единственный оптимальный. Это динамический процесс – пока камера отслеживает траекторию полета мяча, машина вычисляет, где и в каком положении она должна оказаться, чтобы его поймать. В эксперименте на это ушло всего 20 миллисекунд.

Омникоптеры – прорывная, экспериментальная концепция с невероятным потенциалом. Во-первых, это уже не летающая платформа, которая просто транспортирует некое оборудование, а юнит для разнообразного взаимодействия со средой. Во-вторых, омникоптер протиснется в любой лабиринт, будь то пещеры на Марсе или комплекс коммуникаций автоматического завода будущего. Дрон, созданный для эффективной работы в закрытых трехмерных пространствах – почти идеальная рабочая единица завтрашнего дня. И да, на него несложно будет подвесить оружие.

Источник — YouTube
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  7
Добавить комментарий
  • Аноним5 июня 2017 в 09:10

    Да, да. Особенно они будут полезны на Марсе где атмосфера составляет 1/110 от земной.

    Ответить
    • DanVizov5 июня 2017 в 13:20

      Аноним, внимательное следует читать. "Во-первых, это уже не летающая платформа, которая просто транспортирует некое оборудование, а юнит для разнообразного взаимодействия со средой." Не с четвергом, и не обязательно с атмосферой!

      Ответить
      • ололо5 июня 2017 в 14:48

        да, атмосфера ему не нужна, а пропеллеры для красоты и что б жужали модненько

        Ответить
        • Трям8 июня 2017 в 18:09

          Да, и на Луне будет удобно кратеры изучать!

          Ответить
  • Аноним5 июня 2017 в 15:23

    У меня два вопроса. Если он такой умный зачем все оббито матрасами или все-таки иногда нервы сдают. Второй- а где камеры наблюдения за пациентом и суперкомпьютер рассчитывающий полет мячика и управляющий пациентом.

    Ответить
  • Аноним 6 июня 2017 в 10:25

    Ну здрасте так и до оружия можно довести, а это уже будет не весело.

    Ответить
  • Сознание18 июня 2017 в 03:08

    Никакого прогресса не вижу. Мощь направленная в никуда.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Красным цветом Марс обязан оксиду железа, также известному как ржавчина, по консистенции схожему с тальком. Если говорить буквально, металлические камни на Марсе ржавеют.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: